Новосибирский юрист Роман Соловьев совершил больше сотни прыжков с парашютом

Директор компании «Деловые услуги» Роман Соловьев двадцать лет назад увидел объявление о наборе в аэроклуб. Сейчас на его счету — несколько сот часов налета на различных типах воздушных судов.

В копилке достижений Романа Соловьева —  призовые места на чемпионатах России по высшему пилотажу, больше сотни прыжков с парашютом. Свой первый полет на планере Роман Соловьев помнит до сих пор: «Это было здорово. Была зима, яркий солнечный день, блестящий снег и синее небо. Я испытывал чувство полнейшего восторга. Это сложно описать словами, можно только почувствовать. Разумеется, страх тоже присутствовал. В первом полете он обязательно входит в программу, что, безусловно, добавляет адреналина. Но потом привыкаешь».

По‑настоящему острые ощущения от полета Соловьев испытал, когда ему довелось летать на спортивном ЯКе в горах Алтая. Полеты в горах — сложная для пилота задача. Нужно не только в совершенстве владеть техникой пилотирования, чтобы лавировать между вершинами, но знать особенности атмосферных явлений, ориентироваться в восходящих и нисходящих потоках. «Ты летишь над горным плато, которое заканчивается пропастью, ныряешь в пропасть, почти достигая дна, вновь взмываешь вверх, чтобы облететь очередную вершину. Близость гор дает сильное, почти физическое ощущение скорости, которого нет в обычных полетах. А сами горы заряжают энергией».

Сейчас Роман Соловьев в свободное от основной работы время обучает желающих пилотированию самолетов ЯК‑52, ЯК‑55. Продолжает прыгать с парашютом. Старается бывать на аэродроме каждые выходные. «После полетов я эмоционально разгружаюсь, чувствую прилив сил», — отмечает Роман Соловьев.

Подготовила Екатерина Варгасова

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.