Новосибирским хостелам заплатили за беженцев: владельцы гостиниц за новые контракты

Владельцам хостелов заплатили средства за размещение беженцев. Выплаты прошли с задержками, но гостиницы не против таких контрактов.

Как рассказали «РБК. Новости», небольшие средства гостиницам были выплачены из областного резервного бюджета, но основная часть средств, полагающихся по договорам, начала выплачиваться только в феврале этого года. В областном правительстве такие задержки объяснили юридической неопределенностью с распорядителем  бюджетных средств.

Помимо этого, у владельцев хостелов есть еще ряд негативных моментов, с которыми они столкнулись в связи с отсроченными выплатами: «По договору деньги должны были выплатить в течение 30 дней после отчетного периода, потом начисляется пеня. Но поскольку организация, с которой заключен договор — Областной комплексный центр социальной адаптации - бюджетная и выделяемые деньги целевые, то по каким-то законам они не платят пеню. При этом, в нынешней экономической обстановке деньги за этот период обесценились вдвое», - сообщила директор хостела «Прованс» Светлана Целуева.

Как сообщил «РБК. Новости» соучредитель хостела «Старый центр» Дмитрий, расчет согласно договору производится в течение 45 рабочих дней после выселения беженцев. Так как хостел украинские беженцы покинули в конце декабря, нарушений договора не было.  

Хостел «Зори» в первый раз принял беженцев 14 августа, 1 декабря они покинули гостиницу. Управляющая Наталья Савченко отметила, что договор предусматривал 30-дневную отсрочку. Она не имеет никаких претензий и готова заключить договор снова.

На начало февраля в Новосибирской области состоит на учете 4028 украинских граждан, которые получили временное убежище. Еще месяц назад, 1 января, количество было меньшим – 3855 человек. 

Самое читаемое
  • Крах мировой долларовой системы и его последствия. Прогноз от Михаила ХазинаКрах мировой долларовой системы и его последствия. Прогноз от Михаила Хазина
  • Опубликованы рендеры нового приемного отделения больницы №40 в ЕкатеринбургеОпубликованы рендеры нового приемного отделения больницы №40 в Екатеринбурге
  • Иностранные компании по-прежнему хотят уйти из РФ — десятки заявок каждый месяцИностранные компании по-прежнему хотят уйти из РФ — десятки заявок каждый месяц
  • Чиновник, работавший главой регправительства и помощником полпреда, обогатился на 41 млрдЧиновник, работавший главой регправительства и помощником полпреда, обогатился на 41 млрд
  • «Уходишь ты — уходит и бизнес»: почему Светлана Корабель закрывает юридическое агентство«Уходишь ты — уходит и бизнес»: почему Светлана Корабель закрывает юридическое агентство
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.