Новосибирский бизнес налаживает связи с Крымом

По итогам деловой поездки новосибирской делегации в Севастополь в феврале шесть крымских организаций вступили в новосибирскую СРО строителей. Для новосибирских же предпринимателей перспективы шире.

В феврале новосибирская делегация в рамках побратимских отношений между Новосибирском и Севастополем посетила Крым, где приняла участие в переговорах по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, строительства, перспектив участия новосибирских предпринимателей в конкурсах по долгосрочной аренде недвижимости с правом выкупа, организации логистических центров и ряда других. Возглавлял делегацию советник начальника Департамента промышленности, торговли и науки мэрии Новосибирска Александр Дикерман.

К сегодняшнему дню, по информации пресс-службы мэрии Новосибирска, шесть крупных организаций, зарегистрированных на территории Крыма, подали заявления о вступлении в СРО НП МНОС «Сибирь». Среди них симферопольская строительная компания ООО «ВК «ДОРСТРОЙ», которая уже получила допуск СРО.

По мнению президента Новосибирской торгово-промышленной палаты Вячеслава Маркелова, вступление в новосибирское СРО даёт возможность крымским компаниям выйти на местный рынок. Между тем, побратимство интересно в первую очередь новосибирскому бизнесу, который может выступить в качестве поставщика новых технологий на территорию полуострова.

«У нас достаточно много крупных компаний, которые работают не только на местном и региональном уровне, но и на международном, и могут выйти на новый рынок, – считает Маркелов. – Это могут быть высокотехнологичные компании-представители Новосибирского Технопарка, такие как “Унискан” и “Торнадо”, компании био- и фарма-кластера (“Био-Веста”, МБС), компании, занимающиеся дорожным строительством, строительством складских и производственных помещений, тепловых электростанций (“КОТЭС”). Кроме того, у нас много компаний, которые ведут разработки в области малоэтажного строительства (“Силикон”) и технологии “Умный дом” – это может быть востребовано на полуострове».

 

Между тем, отмечает эксперт, новосибирский бизнес не торопится завоевывать новые территории. Для Новосибирска же Крым – это в большей степени туристическая зона и поставщик сельскохозяйственной продукции. Большая часть вопросов при этом связана с качеством инфраструктуры и логистики. «Но, надеюсь, в ближайшее время эти вопросы будут решены, они решаются уже сейчас», – добавил Вячеслав Маркелов.

 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.