Новосибирский эксперт — о состоянии рынка коммерческой недвижимости и доминанте арендатора

Как себя чувствует рынок коммерческой недвижимости Новосибирска? Какие тенденции господствуют сейчас, как смещаются акценты и какова роль у арендодателя и арендатора?

Президент Клуба управляющих бизнес-центрами Татьяна Гениберг отмечает, что на новосибирском рынке коммерческой недвижимости настало время арендаторов: для некоторых компаний кризис открыл горизонты развития, и они агрессивно захватывают освобождающиеся сегменты рынка  выбирают лучшие помещения с высоким трафиком по низким ценам. 
 
«При этом в процессе торгов ставка может быть снижена в 2 раза от первоначально озвученной, а в договор включаются ограничения по росту арендных платежей в будущем».
 
Как отмечает эксперт, такая тенденция характерна в основном для стабильных московских и региональных компаний. При этом федеральные игроки идут в регионы, а региональные сети выходят на межрегиональный уровень.
 
В последнее время стало заметно, что спрос смещается в сторону объектов класса С. Их востребованность растет несмотря на то, что они предлагаются без должного ремонта, выбор объясняется низкой стоимостью.
 
Татьяна Гениберг приводит следующую статистику: в прошлом году основу спроса составили компании, занимающиеся продуктами питания (50%) и товарами для дома (11%). А вот сегменты «автокомпонены», «одежда и обувь» кризису противостоять не смогли: многие компании просто ушли с рынка.
 
«Сейчас в Новосибирске в полную силу развивается сетевой бизнес. Прежде всего, продуктовый ритейл: "Магнит", "Холидей", "Ашан", MetroCash&Carry. Входит в Новосибирск X5 RetailGroup, приобретя местную сеть "Авоська" и планируя дополнительно открыть еще 20 магазинов, а «Монетка» планирует вдвое увеличить свое присутствие в городе", — объясняет президент КУБа.
 
Эксепрт констатирует, что сети переходят на наиболее рентабельные форматы магазинов «У дома», но и их уровень значительно меняется:
 
«Такие торговые точки превращаются в чистые аккуратные магазины со свежими продуктами и широким ассортиментом. Отсюда и спрос на помещения площадью 200-400 "квадратов" на первых этажах зданий, с высокой проходимостью».
 
Поскольку даже крупные сети зачастую не в состоянии купить такое количество недвижимости (а в городе одновременно открываются до 20 торговых точек одной компании), то они будут ее преимущественно арендовать, уверена Татьяна Гениберг:
 
«И при определении цены московские арендаторы опираются на жесткие расчеты проходимости, среднего чека покупки, расчета выручки и, исходя из этого, предлагают собственнику обоснованную рассчитанную арендную ставку, практически не торгуясь».
Самое читаемое
  • «Берите ситуацию в свои руки»: как строить промышленные объекты при ключевой ставке 21%«Берите ситуацию в свои руки»: как строить промышленные объекты при ключевой ставке 21%
  • Свердловская область занимает шестое место среди регионов РФ по объему госдолгаСвердловская область занимает шестое место среди регионов РФ по объему госдолга
  • Ресторатор Виктор Новиков открывает пятый проект в ЕкатеринбургеРесторатор Виктор Новиков открывает пятый проект в Екатеринбурге
  • «В ближайших планах этого нет». Скоростных поездов между Екатеринбургом и Москвой не будет«В ближайших планах этого нет». Скоростных поездов между Екатеринбургом и Москвой не будет
  • «Красивейший зал закрыт: потолок может обвалиться». Что будет с усадьбой Харитоновых?«Красивейший зал закрыт: потолок может обвалиться». Что будет с усадьбой Харитоновых?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.