Новосибирский застройщик сдал дом, возведенный вокруг 50-летней ели

«Брусника. Сибакадемстрой» заселила третий дом в квартале «Дунаевский». Примечателен он тем, что во дворе стоит 24-метровая ель, которая растет там, по подсчетам строителей, уже 50-60 лет.

При строительстве дома компания поставила цель сохранить ель высотой 24 метра, которая растет на этом месте примерно 50 лет. Строители проводили работы по устройству каркаса и фасада с высокой аккуратностью и точностью, чтобы не повредить корневую систему дерева, сообщили в компании.

Дерево взрослое, у него раскидистая крона и развитая корневая система. Мы рассматривали вариант пересадки в центр квартала, но пришли к выводу, что ель может не приспособиться к новому месту. Оставили там, где росла: подрезали старые ветки, периодически поливаем и подкармливаем удобрениями — уже сейчас на дереве видны молодые побеги. Взрослые деревья формируют вокруг себя экосистему территории с новой застройкой. Задача девелоперов — подмечать такие вещи, сохранять и реновировать, — сказал руководитель проекта «Дунаевский».

Новосибирский застройщик сдал дом, возведенный вокруг 50-летней ели 1

«Дунаевский» — квартал из четырех домов с закрытыми внутренними дворами компании «Брусника. Сибакадемстрой». Расположен на пересечении ул. Дунаевского и Объединения в Калининском районе. Сейчас там построено и заселено три дома, четвертый готовится к сдаче в конце этого года.

Третий дом в квартале введен в эксплуатацию в декабре 2019 г. Как и предыдущие два дома, он устроен как квартал с П-образным контуром. Внутренний двор защищен от внешнего пространства улицы стенами здания. Внутри двора — детская площадка, места тихого отдыха, беседки. Во дворе высажены деревья, кустарники, злаковые травы, цветы и газон. Смонтировано освещение разных уровней.

На первых этажах — квартиры с собственными приусадебными участками, угловыми и прогулочными террасами. Всего в доме расположено 283 квартиры для семей с разным составом и 142 кладовых помещения для сезонного хранения вещей в цокольном этаже. Ключи получили порядка 700 жителей.

Квартал построен на месте обветшавших теплиц и гаражного кооператива. Сейчас по соседству с домами завершается расселение и снос двух аварийных зданий, на месте которых обустроят парковочное пространство с гостевыми местами и спортплощадку для жителей района.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.