Новосибирское правительство думает над созданием совместных предприятий с Китаем

КНР предложила Новосибирской области проведение российско-китайской торгово-промышленной ярмарки, научное мероприятие с шанхайскими партнерам и СО РАН, бизнес-миссии и др.

Китайская Народная Республика один из основных стратегических партнеров Новосибирской области, занимает первое место по экспорту и по импорту — доля КНР во внешнеторговом обороте региона составляет 30%. За последние годы в отрасли сельского хозяйства нашего региона отмечена серьезная позитивная динамика, и мы готовы продолжать сотрудничество, в том числе в сфере туризма, науки и других. Мы готовы рассмотреть варианты создания совместных российско-китайских предприятий, — сказал заместитель губернатора Новосибирской области Вячеслав Ярманов на встрече с иктайской делегацией в региональном правительстве.

Новосибирские власти обсудили с представителями КНР возможное сотрудничество в сферах сельского хозяйства, промышленности, торговли и туризма между нашим регионом и китайским городом Карамай.

Замгубернатора сообщил, что с 6 января 2020 г. открыто прямое авиасообщение между Карамаем и Новосибирском, что, по его мнению, может помочь усилить взаимовыгодное сотрудничество сторон.

Вице-мэр Карамая Сюн Юевэй отметил, что город установил отношения с Новосибирском и побратимские связи с Искитимом, поэтому сейчас уже налажено сотрудничество с предприятиями региона. Он поделился предложениями по сотрудничеству на 2020 г. — проведение российско-китайской торгово-промышленной ярмарки в Новосибирской области, большое научное мероприятие совместно с шанхайскими партнерам и СО РАН, создание системы сотрудничества, а также активное привлечение молодежи.

Заместитель начальника управления международных связей администрации губернатора и правительства Новосибирской области Наталья Жукова рассказала, что в 2019 г. из нашего региона в КНР выехало 3 000 человек, а в обратном направлении — 40 000. И теперь ожидается, что благодаря новому прямому авиарейсу в этом году поток туристов в Новосибирскую область увеличится.

Между нашим регионом и КНР действуют 6 соглашений о сотрудничестве. Значительную часть экспорта в Китай из Новосибирской области составляют топливно-энергетические продукты (антрацит), вывозится продукция химической отрасли (полимеры), черные металлы и изделия из них, лом цветных металлов, древесина, органические соединения и машиностроительная продукция (котлы, оборудование и механические устройства, тепловыделяющие элементы, генераторы, приборы и оборудование).

По импорту в Новосибирскую область Китай лидирует на протяжении многих лет. Большую часть его составляют текстиль и изделия из него, обувь, продукция машиностроительной отрасли, металлы и изделия из них, черные металлы, котлы, оборудование и механические устройства.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
  • «Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines«Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.