Новосибирское предприятие разработало высокоточные «умные» прицелы

Со следующего года разработка, которая позволит стрелку не совершать дополнительные действия при прицеливании, будет запущена в серийное производство.

Новые тепловизионные прицелы с «умными» функциями сконструировали разработчики Новосибирского приборостроительного завода, входящего в холдинг «Швабе». По сообщению пресс-службы предприятия, серийный выпуск изделий начнется в первой половине 2018 года.

Автофункции прицелов ПТ-8 и ПТ-9 освобождают стрелка от дополнительных действий, к примеру, от ввода поправок на внешние условия, при этом обеспечивая высокую точность стрельбы — при охоте в горах за счет автоматического учета поправок на угол места цели вероятность поражения объекта первым выстрелом с данными прицелами повышается, объясняют в холдинге.

Новые тепловизионные приборы автоматически анализируют и учитывают такие условия окружающей среды, как атмосферное давление и температура воздуха, что повышает точность стрельбы на средних и дальних дистанциях. Автоматически выполняется и учет баллистики используемого боеприпаса. Несмотря на то, что тип патрона в данном случае вводится стрелком вручную, такая функция значительно улучшает точность выстрела.

Прицелы также оснащены режимом псевдоцветного изображения, который обеспечивает выделение цветом объектов с разной температурой: синий обозначает холодные объекты, красный и желтый – теплые. Благодаря этому охотник имеет возможность максимально быстро выявлять зверя по наиболее активному тепловому полю.

На сегодняшний день прицельная техника является одной из важных ниш в гражданском сегменте приборостроения, имеющей хороший экспортный потенциал. В Новосибирске на нашей производственной площадке ежегодно создается более 10 новых прицелов и мы намерены в перспективе поддерживать и стимулировать развитие данного направления. В частности, данные прицелы — это продолжение выпускаемой линейки тепловизионной продукции ПТ в улучшенном исполнении, — отметил первый заместитель генерального директора «Швабе» Сергей Попов.

Прицелы также оснащены режимом псевдоцветного изображения, который обеспечивает выделение цветом объектов с разной температурой: синий обозначает холодные объекты, красный и желтый – теплые. Благодаря этому охотник имеет возможность максимально быстро выявлять зверя по наиболее активному тепловому полю.

Самое читаемое
  • Выбраны номинанты на «Человека года в сфере ИТ»-2026Выбраны номинанты на «Человека года в сфере ИТ»-2026
  • Всю неделю будет идти мокрый снег и усилится ветер в НовосибирскеВсю неделю будет идти мокрый снег и усилится ветер в Новосибирске
  • «Коттеджное рабство»: новосибирский депутат хочет решить проблемы загородных жителей«Коттеджное рабство»: новосибирский депутат хочет решить проблемы загородных жителей
  • S7 сообщила о переходе на зимнее расписание и расширении маршрутной сетиS7 сообщила о переходе на зимнее расписание и расширении маршрутной сети
  • Три новосибирских ресторана вошли в десятку лучших в СибириТри новосибирских ресторана вошли в десятку лучших в Сибири
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.