Новосибирцы чаще стали страховать свою жизнь

За первое полугодие количество взносов по этому виду страхования в регионе увеличилось на 43,3%, до 829 млн рублей.

Как пишет РБК. Новосибирск, эксперты считают, что данная тенденция связана не только с кризисом и боязнью людей потерять работу, но также с развитием инвестиционного и накопительного сегмента. В том числе, на рост повлияла политика банков, которые стали чаще предлагать услуги страхования жизни в пакете с кредитами, чтобы обезопасить себя от «невозврата».

«В целом, страховой рынок Новосибирской области по итогам этого периода вырос на 7,6%. Компании, работающие в регионе, собрали 5,78 млрд рублей страховых премий. По нашей оценке, положительная динамика, наблюдаемая сейчас, сохранится до конца года. В результате отрасль может прирасти на 7-8%», — цитирует РБК. Новосибирск вице-президента компании «АльфаСтрахование», директора Сибирского и Дальневосточного регионального центра Вадима Маслова.

Еще одним источником высокого сбора премий в 2015 году стал сегмент ОСАГО – в основном за счет роста тарифов, считают страховщики. Так, с января по июнь рынок ОСАГО Новосибирской области вырос на 42,9%. В то же время, с 12 апреля базовый тариф ОСАГО вырос более чем на 40%, а тарифный коридор, в котором страховщики вольны устанавливать цену полиса, расширился до 20%.

В 2015 году отрицательную динамику по отношению к среднерыночному значению прошлого года показывает корпоративный сегмент. В условиях непростой экономической ситуации бизнес стал чаще экономить на защите своих рисков.

В целом по итогам года представители страховых компаний ожидают сокращения количества участников рынка примерно на треть. Респонденты считают, что рынок ждет консолидация за счет сокращения числа мелких, средних и даже некоторых крупных страховщиков.

Фото с сайта Новосибирск. Инфо

Самое читаемое
  • Еще два склада WB атакованы в РФ, Татьяна Ким выступила со спецобращениемЕще два склада WB атакованы в РФ, Татьяна Ким выступила со спецобращением
  • Законы августа в России: пенсии индексируют, самозанятым оплатят больничныеЗаконы августа в России: пенсии индексируют, самозанятым оплатят больничные
  • Свердловская область оказалась на последнем месте среди регионов УрФО по качеству дорогСвердловская область оказалась на последнем месте среди регионов УрФО по качеству дорог
  • В твердых макаронах российского производства слишком много мягкой пшеницыВ твердых макаронах российского производства слишком много мягкой пшеницы
  • КУМЗ подал в суд на «Русал» из-за цен на алюминийКУМЗ подал в суд на «Русал» из-за цен на алюминий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.