Новосибирцы начали путешествовать за границу и подняли популярность Турции

Бархатный сезон оказался удачным для зарубежных направлений: новосибирцы предпочли их отечественным курортам. Турция попала в первую десятку популярных у туристов стран.

Согласно исследованию специалистов международного туристического метапоиска momondo, бархатный сезон-2016 многие новосибирцы намерены провести на заграничных пляжах. Аналитики исследовали более 3,6 млн запросов на авиаперелеты из России с отправлением в сентябре-октябре 2015 и 2016 гг.

Спрос туристов из Новосибирска на российские поездки снизился по сравнению с прошлым бархатным сезоном на 14%, а интерес к международным перелетам, несмотря на то, что тоже упал (на 9%), оказался выше, чем к внутренним. 59,9% новосибирцев ищут авиабилеты за рубеж, 40,1% намерены отдыхать этой осенью в России.

Пока что российские города занимают первые места рейтингов, но их становится все меньше. Наиболее популярными направлениями в сентябре-октябре 2016 г. для новосибирцев стали Симферополь (несмотря на падение интереса на 34%), Сочи (+21%), Краснодар (+29%), Анапа (+44%), Москва (несмотря на то, что там нет моря и интерес упал на 37%, столица занимает 3 место в рейтинге) и Санкт-Петербург (-39%, но 5 место в топе).

Что касается зарубежных курортов, то европейские страны стал также очень популярны у новосибирцев: Италия прибавила 10%, Испания хоть и снизила интерес на 20%, все равно осталась в рейтинге популярных у туристов стран.  Бюджетная Чехия упав на 17%, заняла, тем не менее, 6 место в топе, Германия – седьмое, хоть и заметно падение на 21%. В десятку также вошли Прага (-17%) и Барселона, упавшая на 13%, но ранее в рейтинг не входившая вовсе.

С падением в 26% в рейтинг попала Греция, интерес к которой не уступил российсикм курортам – страна по-прежнему привлекает российских туристов низкими ценами, по сравнению с общеевропейскими.

Также популярностью у туристов в этом бархатном сезоне стали пользоваться безвизовые страны. Например, некогда утратившая интерес Турция (потерявшая в этом году целых 57%) начала восстанавливать свои позиции вместе с возвращением чартерных перевозок. А, к примеру, летом она оставалась за пределами самой востребованной новосибирской десятки и показывала более существенное снижение – на 66,3%.

Также популярность в этом году на 39% нарастил Израиль, который тоже вошел в первую десятку востребованных среди новосибирцев стран, хотя ранее не был в ней представлен.

Азиатские направления тоже оказались более востребованными у новосибирских туристов, чем в прошлом году. Таиланд прибавил 5%, и вот уже два года является самым любимым зарубежным курортом новосибирцев, занимая второе место в рейтинге после России. Пхукет вырос на 31% и вошел в ТОП-10 востребованных направлений. Также 19% к своей популярности прибавил Китай 19%.

«Туризм как лакмусовая бумажка отражает многие процессы в экономике и политике. Так, еще в начале лета Турция была аутсайдером рейтинга, интерес к которому продолжал затяжное пике. А уже через три месяца на фоне примирения двух стран спрос начал восстанавливаться, и теперь многие российские путешественники, в частности москвичи, собираются отдохнуть на турецких курортах в бархатный сезон. Единственное, что остается неизменным в выборе новосибирцев и россиян в целом, – любовь к пляжным направлениям. Вне зависимости от экономики и сезона наши соотечественники устремляются к морю, что каждый раз подтверждает наш рейтинг», – прокомментировала представитель международного туристического метапоиска momondo в России Ирина Рябовол.

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.