Новшества налогообложения недвижимости в Новосибирской области. Что изменится?

Новый год начнется с изменений в налогообложении: с 1 января будет применяться кадастровая стоимость недвижимости, вместо инвентаризационной, которая существенно ниже кадастровой.

Как сообщает Кадастровая палата по Новосибирской области, в регионе утверждены результаты кадастровой оценки объектов капитального строительства, проведенной в текущем году. Оценен весь массив объектов региона, а это около 1 миллиона 255 тысяч. Обновленную информацию о размере кадастровой стоимости своей квартиры, дома или нежилого помещения можно получить с помощью сайта Департамента имущества и земельных отношений.

Справка о кадастровой стоимости предоставляется бесплатно, и получить ее можно несколькими способами – сообщает ведомство.

Так, через интернет интересующая информация доступна на портале Росреестра. Запросить сведения о кадастровой стоимости можно по кадастровому номеру объекта недвижимости либо по его адресу. Для этого нужно составить электронное заявление в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн» либо в разделе «Получение сведений из ГКН» (размещены под общим заголовком «Электронные услуги и сервисы»).

Также по этим вопросам можно обратиться в Кадастровую палату или многофункциональный центр «Мои документы» (МФЦ), который работает по нескольким адресам: площадь Труда, 1; ул. Зыряновская, 63; пр. Дзержинского, 16; ул. Арбузова, 6; мкр. Горский, 8а; ул. Красных Зорь, 1/2;  ул. Марата, 2/1; ул. Ленина, 57.

Оспаривание стоимости

Специалисты Кадастровой палаты предупреждают:

«Если размер налога покажется вам высоким и причиной вы посчитаете завышенную кадастровую стоимость, то знайте: ее можно оспорить. С этой целью вам нужно подать заявление в постоянно действующую комиссию по оспариванию кадастровой стоимости. Комиссия работает при региональном Управлении Росреестра, в ее состав также входят представители Кадастровой палаты. Кроме того, оспорить кадастровую стоимость можно в суде. В таком случае вам придется заказать отчет об оценке рыночной стоимости. Услуга платная, ее оказывают оценочные компании. Расценки рекомендуется узнавать на местах. Кадастровую стоимость пересматривают в двух случаях: если при оценке объекта недвижимости использовались недостоверные сведения и, если для объекта установлена рыночная стоимость на дату определения кадастровой».

Количество обращений о пересмотре кадастровой стоимости объектов недвижимости в Новосибирской области, по данным специалистов, постепенно растет. По информации регионального Управления Росреестра, с января по ноябрь текущего года в комиссию по оспариванию кадастровой стоимости поступило 228 заявлений. Согласно статистике Кадастровой палаты по региону, за этот же период в Новосибирский областной суд поступило 56 заявлений. И в комиссии, и в суде было решено снизить кадастровую стоимость, – установить ее в размере рыночной.  

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.