Нужна ли полная свобода в интернете?

Анна Власова, директор Центра «Харизма» Меня, как маму подрастающей дочки, настораживает сегодняшнее состояние интернет-среды. Запрашивая в поисковике познавательную информацию и развивающие игр

В России учреждена «Лига безопасного интернета», главной целью которой заявлена защита детей от вредного контента. Собирать информацию о вредных сайтах Лига намерена с помощью добровольцев-кибердружинников. Новосибирские бизнесмены полагают, что полная свобода в интернете опасна.
Анна Власова, директор Центра «Харизма»
Меня, как маму подрастающей дочки, настораживает сегодняшнее состояние интернет-среды. Запрашивая в поисковике познавательную информацию и развивающие игры, рискуешь наткнуться на совершенно не предназначенные для детского сознания вещи. На домашнем компьютере можно настроить фильтры. Но этого недостаточно. Виртуальная сфера дополнительно нуждается в качественном очищении изнутри. Я была бы благодарна структуре, позволяющей поддерживать интернет-чистоту и обеспечивающей достоверность информации.
 
Владислав Паршаков, директор «Скай Линк-Сибирь»
Свобода в интернете всегда желательна и эффективна как для семьи, так и для бизнеса. Ее ограничение ведет к стагнации. Мы легко общаемся, обмениваемся новостями с родными, ведем переговоры с коллегами по всему миру в реальном времени. Общаться виртуально, не выходя из кабинета, с десятком людей и выражать мысли честно и открыто— это свобода. Но вести себя нужно, будто люди присутствуют здесь же, рядом. Такое уважение нами норм морали и нравственности позволит выстраивать интернет-контент правильнее.
 
Евгений Новиков, директор по складским операциям по Восточной России ГК TABLOGIX
Свобода должна быть во всех проявлениях— в интернете, в реальной жизни. Как мы ей воспользуемся, зависит от нас, от зрелости общества, ограничительных мер, если свобода нарушает или ущемляет другие свободы. Сейчас информационное поле в интернете взрослеет. В наших силах повысить качество интернет-среды, соблюдая авторские права, избирательно запрашивая информацию. Радует появляющаяся тенденция к очищению интернета от мусора, уменьшению количества недостоверной и во многом дублирующейся информации.
 
Михаил Трифонов, генеральный директор группы компаний «Аристотель»
Сегодня интернет чист и засорен ровно настолько, насколько чисты и засорены человек и природа. Взаимо- связь прямая и являет широту спектра интересов человечества в целом. Одни разрушают и добавляют мусор, для других интернет— это самовыражение, в том числе в блоговой сфере. Эффективно следить за содержанием интернета под силу нескольким независимым негосударственным модераторам. Непредвзятость позволит объективно поддерживать баланс уважения и ненарушения разных свобод в интернет-сообществе.
 
Алексей Котлов, директор ГЖА «Центр ипотечного кредитования»
Свобода в интернете нужна, но не «полная». Необходимо соблюдение авторских прав. За право посмотреть, например, фильм нужно платить, как мы платим за диски, за билет в кинотеатр. Нужно ограничить также распространение порносайтов, так как это дурно влияет на подрастающее поколение. Но в части, которая касается СМИ, форумов, то интернету нужна полная свобода. Люди должны получать достоверную информацию о действиях властей, свободно обсуждать их. То же касается работы бизнес-компаний, их товаров и услуг.
 
Владимир Литвинов, директор НТ «Энергострой»
Свобода общения в интернете, безусловно, нужна. Полная свобода, которая в действительности равнозначна вседозволенности, ведущей к беспределу,— однозначно, нет. Взрослые люди способны находить в интернете нужную информацию, фильтруя спам и непристойности. Психику же подрастающего поколения важно и нужно уберечь. Опыт Китая, где население в 10 раз больше нашего, показывает заботу государства о нации через цензуру. Я за создание спецотделов, эффективно выстраивающих политику виртуального пространства.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.