Нужны ли прививки и каких вакцин ждать от ученых — о чем говорят на OpenBio

Молекулярный биолог, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов прочитал на форуме установочную лекцию, посвященную рекомбинатным вакцинам.

История разработки вакцин насчитывает сейчас более двух столетий, первую вакцину предложил Эдвард Дженнер в 1796 году. После этого был большой перерыв, так как во многом его открытие было случайным. Прорывом стала вакцина от полиомиелита, в создании которой принял участие наш ученый Михаил Петрович Чумаков, а после этого создание вакцин стало стандартной практикой во многих государствах, — рассказал член-корреспондент РАН, д. б. н., заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии ФЕН НГУ.

Сергей Нетесов рассказал, что сейчас ученые работают над созданием вакцин против малярии, лихорадки денге, респираторно-синцитиального вируса человека, который вызывает тяжелые вирусные пневмонии. По прогнозу ученого, список существующих вакцин будет еще пополняться.

Что касается известных споров о вакцине от вируса папилломы, то здесь Нетесов отметил, что Россия эту вакцину в национальный календарь прививок пока не внесла и до 2021 года вряд ли внесет.

Тем не менее, в некоторые регионы ее ввозят. В частности, в Новосибирск в этом году ввезли около тысячи доз для проведения эпидемиологических исследований, согласно приказу минздрава, но понятно, что тысяча доз — это капля в море. Главной целью вакцинации является, конечно же, искоренение инфекции. Сейчас заканчивается программа искоренения полиомиелита, разработаны программы искоренения кори, краснухи, гепатита B, а в девяти странах Европы приняты программы искоренения гепатита C на основе очень эффективных методов терапии, — отметил он.

По мнению Сергея Нетесова, развитию вакцин мешают только войны и антивакцинаторское течение.

В заключение ученый резюмировал: «Рекомбинантные вакцины нужны» и призвал ученых, находящихся в зале, принять участие в их создании. После выступления ему задали вопрос о необходимости прививания детей, на что Сергей Нетесов ответил:

У меня четыре внучки и два внука, все привиты на первом году жизни и по правилам. 

Самое читаемое
  • «Общий офис, сотрудники и IP-адреса»: как ФНС выявляет дробление бизнеса«Общий офис, сотрудники и IP-адреса»: как ФНС выявляет дробление бизнеса
  • Премьера фильма свердловского режиссера «Новые крылья» состоится в 2026 годуПремьера фильма свердловского режиссера «Новые крылья» состоится в 2026 году
  • Путин поручил заморозить лимиты по НДС для УСН на уровне 20 млн руб.Путин поручил заморозить лимиты по НДС для УСН на уровне 20 млн руб.
  • Gloria Jeans пытается избавиться от своих последних фабрик в РФGloria Jeans пытается избавиться от своих последних фабрик в РФ
  • «М.Видео» превращается в маркетплейс: анонсировано открытие 5 тыс. ПВЗ до конца года«М.Видео» превращается в маркетплейс: анонсировано открытие 5 тыс. ПВЗ до конца года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.