Областные власти рассматрвиают возможность реализации проекта НПЗ

Распоряжениями регионального правительства, вышедшими в марте 2014 г. утвержден перевод нескольких земельных участков Новосибирской области в категорию земель промышленного назначения.

Как передает «Агентство НефтеГазовой информации», на этих землях разместятся два новых производства. Первый проект, который планируют начать реализовывать в ближайшей перспективе, – это строительство «Нефтеперерабатывающего завода Барабинский» на участке площадью 185 га в Куйбышевском районе. Впервые об этом проекте правительство Новосибирской области заговорило летом 2013 г. 
 
Его представил руководству региона гендиректор ООО «Нефтеперерабатывающий завод Барабинский» Александр Осьминин. Заявленная производственная мощность предприятия – порядка 3 млн тонн в год. Планировалось, что завод будет производить бензин стандарта Евро-5 и другие нефтепродукты. Объем инвестиций в строительство НПЗ составит порядка 45 млрд руб., срок окупаемости проекта оценивают в 5 лет. Запустить завод планируется к 2016 году, проект подразумевает создание почти 660 рабочих мест. Поставщиками нефти назывались «Сургутнефтегаз» и «Транснефть». 
 
Как сообщали тогда представители новосибирского областного правительства, при наличии четко выстроенных отношений с заказчиками и инвесторами, проект будет вынесен на областной инвестиционный совет и может получить господдержку. Но пока что проект господдержку не получил. 
 
Второй проект – опытно-промышленный комплекс ООО «Минерал Групп». Под его реализацию выделено три земельных участка общей площадью 61,1 га. Согласно документации, в него будет входить строительство горно-обогатительного комплекса по добыче и переработке титан-циркониевых руд производительностью до 335 тыс. тонн в год. 

Подписывайтесь на DK.RU в Дзен и Дзен.Новости. Самое важное о бизнесе — в email-рассылке. А еще нас удобно читать в Telegram и ВКонтакте.

Самое читаемое
  • Выбраны номинанты на «Человека года в сфере культуры»-2026Выбраны номинанты на «Человека года в сфере культуры»-2026
  • Группа «Самолет» объявила о смене генерального директораГруппа «Самолет» объявила о смене генерального директора
  • «Ваш аккаунт на Госуслугах заблокирован». ЦБ рассказал о новой схеме мошенников«Ваш аккаунт на Госуслугах заблокирован». ЦБ рассказал о новой схеме мошенников
  • Лимиты УСН в 2027 г. вырастут. Что изменится для бизнеса?Лимиты УСН в 2027 г. вырастут. Что изменится для бизнеса?
  • Аналитик назвал новосибирских лидеров продаж новостроек за девять месяцевАналитик назвал новосибирских лидеров продаж новостроек за девять месяцев
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.