Областные власти решили продать памятники архитектуры

Власти региона подготовили к продаже два здания-памятника в историческом центре Новосибирска. С молотка уйдут дом по ул. Коммунистическая, 25 и "Женская гимназия П.А. Смирновой".

Как следует из документов, опубликованных на официальном сайте областного правительства, два исторических памятника попали в перечень имущества, подлежащего приватизации.

По данным Минкульта РФ, оба здания имеют статус памятников архитектуры. "Женская гимназия" на углу улиц Ленина и Урицкого построена в 1905 г. Она принадлежала первому старосте Новониколаевска купцу Ивана Сурикову. В 1913 г. Суриков сдал дом в аренду попечительскому Совету для женской гимназии П. А. Смирновой. После революции в нем открылась школа, которая работала до конца 90-х гг. В 1999 г. здание сильно пострадало от пожара и впоследствии было отреставрировано.

Жилой дом по ул. Коммунистическая, 25 был построен в 1906 г. 

Самое читаемое
  • В Екатеринбурге построят трамвайную линию и мост через ИсетьВ Екатеринбурге построят трамвайную линию и мост через Исеть
  • Психолог Марат Габдрахманов: как определить критический уровень стресса у сотрудниковПсихолог Марат Габдрахманов: как определить критический уровень стресса у сотрудников
  • «Собственники могут начать уводить бизнес в тень»: реальные последствия повышения НДС«Собственники могут начать уводить бизнес в тень»: реальные последствия повышения НДС
  • АИ-95 в Екатеринбурге уже продают по 70 руб. за литрАИ-95 в Екатеринбурге уже продают по 70 руб. за литр
  • Матвиенко: пусть неработающие платят по 45 тысяч в год за медстраховкуМатвиенко: пусть неработающие платят по 45 тысяч в год за медстраховку
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.