Определены лидеры корпоративной благотворительности Сибири

В конкурсе приняли участие 20 компаний из Кемеровской, Новосибирской, Омской, Иркутской областей, Красноярского, Алтайского края и других регионов.

20 ноября в Новосибирске Форум Доноров, ООО «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг», Сибирский центр поддержки общественных инициатив и благотворительный фонд «Созвездие сердец» наградили победителей первого регионального конкурса «Лидеры корпоративной благотворительности-Сибирь».

​Одиннадцать лет Ассоциация крупнейших в России грантодающих и благотворительных организаций Форум Доноров проводит совместно с сетью PwC и деловой газетой «Ведомости» исследование и конкурс «Лидеры корпоративной благотворительности». А в этом году организаторы решили сосредоточить свое внимание на благотворительной деятельности бизнеса в регионах.

Проведение конкурса «Лидеры корпоративной благотворительности» впервые на региональном уровне очень своевременно, поскольку показывает не только масштаб и тиражируемость благотворительных программ, но и глубину их проработки. Благодаря такому подходу благотворительные стратегии компаний обогащаются спецификой своего региона, и сибирские представители бизнеса, некоммерческого сектора и органов власти получили возможность идентифицировать наиболее важные социальные задачи на местах, что, безусловно, помогло донорам эффективно реализовывать социально значимую повестку, — отметил представитель жюри конкурса, управляющий по корпоративным вопросам в Сибири и на Дальнем Востоке ООО «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг» Дмитрий Шарков.

​В конкурсе Сибирского региона победителями стали Заполярный филиал компании «Норникель» (1 место), АО НПК «Катрен» (2 место) и Сибирский филиал ПАО «МегаФон» (3 место), продемонстрировавшие наиболее системный подход к управлению корпоративной благотворительностью (жюри оценивали целеполагание, принципы выделения бюджета, информационное освещение, использование оценки эффективности и другие аспекты корпоративной филантропии).

​Членами жюри выступили Максим Останин (Министерство промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области), ​Мария Анфимюк (Союз промышленников и предпринимателей Красноярского края), Станислав Болотов (Агентство инвестиционного развития Новосибирской области), Елена Малицкая (Сибирский центр поддержки общественных инициатив), Дмитрий Шарков (ООО «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг») и Наталья Гончар («Сахалин Энерджи»).

Для конкурса важен структурированный стратегический подход по реализации корпоративной благотворительной деятельности. Он позволяет остановиться и задуматься, как компания действует стратегически, какие ее действия реально влияют на жизнь людей, — сказала президент межрегионального общественного фонда «Сибирский центр поддержки общественных инициатив», член АСОПП Елена Малицкая.

«Созвездие сердец» поддержал конкурс Форума Доноров, потому что реализует свою деятельность на территории Сибири и Новосибирска в частности. Кроме того, сейчас необходимы прозрачные конкурсы по оценке корпоративных программ, и одними из экспертов, объективно оценивающих эти программы должны быть сами благополучатели, некоммерческие организации, заметила — исполнительный директор благотворительного фонда «Созвездие сердец» Маргарита Семикова.

Ольга Евдокимова отметила, что80% зарубежных компаний заявляют о проведении оценки социального воздействия своей благотворительной деятельности:

100% участников конкурса «ЛКБ-СИБИРЬ» отметили, что проводят оценку (в целом, различных типов) социальной деятельности! Однако по статистике лишь 20% организаций подкрепляют заявку полными и исчерпывающими оценочными материалами. Во многих компаниях, если оценка и происходит, то пока она основана на мнениях благополучателей. Это очень важно, но недостаточно. Следующий этап — перейти к сбору обратной связи от других стейкхолдеров (партнеров, экспертов сектора, представителей власти, НКО.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.