Остановка ввоза китайских продуктов. Взлет спроса на медицинские маски. Грядет рост цен?

Ритейлеры начали приостанавливать поставки овощей и фруктов из Китая, а аптечные сети не успевают продавать маски. К каким последствиям это может привести?

Китайские овощи и фрукты теряют в спросе из-за всеобщей паники по поводу коронавируса. Несмотря на то, что официальных запретов от надзорных органов нет, ритейлеры все же решили менять поставщиков. 
 
Россельхознадзор в январе 2020 г. запретил поставки цитрусовых в Россию из-за обнаружения в них карантинных вредных организмов. Ситуация не была связана с распространением коронавируса. Официального запрета за ввоз в Россию китайских продуктов после начала эпидемии не было. Некоторые регионы, как, например, Приморье, из-за близости к Китаю ограничили поставки овощей и фруктов, а также ввели особый пропускной режим для туристов.
 
Однако ритейлеры восприняли ситуацию как сигнал и решили отказаться от китайских поставок овощей и фруктов. В связи с тем, что коронавирус остается главной темой в СМИ, о его влиянии на мировую экономику высказывается все больше экспертов. Как эпидемия скажется на настроениях инвесторов, на поведении курсов валют, на экспортерах и так далее? Будет ли повышение цен на продукты, ввозимые теперь из других стран, заплатит ли потребитель за издержки ритейлеров, поддавшихся панике, и чего ожидать сибирским покупателям, чей регион тоже считается непосредственно близким к Китаю?
 
ДК попросил прокомментировать ситуацию доктора экономических наук, профессора, заведующую кафедрой бизнеса в сфере услуг НГУЭУ Ларису Нюренбергер.
 
Остановка ввоза китайских продуктов. Взлет спроса на медицинские маски. Грядет рост цен?  1«Россельхознадзор в январе официально запретил поставки цитрусовых из Китая, после возникновения новостей о коронавирусе некоторые российские продуктовые ритейлеры заявили о приостановке поставок любых китайских фруктов и овощей и предприняли действенные шаги по переориентации закупок и соответствующей логистики на другие страны. 
 
Сибирским потребителям пока бояться нечего: на складах есть необходимые запасы продовольственных товаров, традиционно импортируемых из Китая. Однако, если ситуация продолжит развиваться по негативному сценарию, то не исключено что и на сибирский рынок овощей и фруктов распространится тенденция роста цен, которая сегодня коснулась этих групп продовольственных товаров в Приморье и на Дальнем Востоке. 
 
Нельзя не сказать, что, с одной стороны, большинство овощей и фруктов не считаются социально значимыми продуктами, поэтому производители и посредники сами устанавливают на них цены. С другой, на государственном уровне уже приняты определенные превентивные меры — ситуация с возможным повышением цен взята под жесткий контроль ФАС РФ и региональными антимонопольными службами. 
 
Сейчас в крупнейших сетевых супермаркетах Новосибирска можно констатировать рост цен на свежие огурцы, помидоры, капусту примерно на 5-8%. Учитывая, что розница цены не формирует, а торговая наценка — величина фиксированная, можно предположить рост закупочной цены у тех контрагентов, которые пришли на сибирский рынок взамен китайских поставщиков.  
 
Сегодня с большой долей вероятности можно прогнозировать, что определенное время эпидемия будет оказывать влияние на ценовую ситуацию по ряду продовольственных товарных групп, однако постепенно произойдет переориентация и замещение поставщиков этих товаров, в том числе на отечественных товаропроизводителей, что позволит выровнять и стабилизировать цены».
 
Помимо продуктовых ритейлеров, стоит в этой ситуации вспомнить и об аптеках, которые сейчас могут поднять цены на профилактические препараты от простуды и гриппа, а также медицинские маски. Чтобы держать ситуацию под контролем, в Законодательном собрании Новосибирской области специально включили в повестку заседания комитета Заксобрания по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения внеплановый вопрос — о готовности региональной медицины к борьбе с потенциальной эпидемией.
 
Председатель комитета Игорь Гришунин напомнил на заседании о предложении Президента России Владимира Путина отзывать лицензии у аптек, завышающих цены на маски. Сейчас, как заметил Гришунин, в муниципальной аптечной сети цены не завышены. Начальник департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска Ольга Незамаева подтвердила: спрос на маски в муниципальной аптечной сети повышенный, но ажиотажа нет. Поставщиков шесть, ежедневное неснижаемое число масок в сети — 175-185 тысяч штук. 
 
Сейчас производители отдают приоритет поставкам масок на Дальний Восток. Но недостатка в поставках нет, — заявила она.
 
Однако самый частый вопрос, который задают региональному минздраву: «Почему в аптеках не купить маски?»
 
Защитные медицинские маски, которые всегда, даже в самый пик эпидемии гриппа, в изобилии лежали на полках аптек, сегодня — дефицит, признает ведомство в своем сообщении от 6 февраля 2020 г. Может ли региональный минздрав повлиять на ситуацию и заставить аптеки обеспечить необходимый запас?
 
Руководство отвечает так: аптеки — это самостоятельные бизнес-структуры, они не подведомственны региональному министерству здравоохранения. Проверки ассортимента и ценовой политики аптек — это полномочия антимонопольной службы и контрольно-надзорных органов.
 
Остановка ввоза китайских продуктов. Взлет спроса на медицинские маски. Грядет рост цен?  2Но, как отметил министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов, в отношении медицинских масок проблем быть не должно. В числе производителей масок два самых крупных находятся на территории города Новосибирска. Оба имеют задания по наращиванию производства.
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.