Перинатальный центр может быть сдан через два года, сообщил Травников

Реконструкция областного перинатального центра идет с опережением графика, сообщила пресс-служба правительства Новосибирской области. Губернатор рассказал о ходе реализации проекта.

Министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт и генеральный директор ЗАО «Бердский строительный трест» Александр Воронин в ходе выездного совещания на объекте с главой региона Андреем Травниковым доложили, что тепловой контур планируют закрыть уже к концу августа, в сентябре строители будут готовы пустить в объект тепло, подключить его к канализационным и водопроводным сетям.

Двести строителей работают на объекте в две смены: установлено 85% окон и 75% межкомнатных перегородок, рабочие делают стяжку пола и штукатурят стены. Также подрядчик в ближайшее время проведет работы по благоустройству территорий — взамен деревьев, вырубленных на участке под строительство теплотрассы, у здания областного перинатального центра будет высажена липовая аллея.

При сохранении высоких темпов объект может быть сдан на несколько месяцев раньше графика.

БСТ — надежная подрядная организация. Мы с ними построили много объектов и привыкли, что компания всегда идет с опережением графика. Конечно, после завершения основного объема работ этого года, после закрытия теплового контура здания, будет возможность уточнить сроки. И думаю, что это будет срок на приближение. Проект понятен, обозначенные сроки реальны, в 2021 году перинатальный центр будет введен в эксплуатацию, — заключил Андрей Травников.

Он отметил, что новые площади, новое оборудование позволят «разгрузить» ныне существующие отделения Новосибирской областной клинической больницы, работающие в стесненных условиях в течение последних пяти лет, переформатировать работу всего больничного комплекса и сделать ее более эффективной.

Строительство перинатального центра началось в 2013 г., через год объект был «заморожен» из-за трудностей с финансированием. Завершение строительства перинатального центра, предназначенного для оказания плановой и экстренной акушерско-гинекологической, неонатальной, анестезиологической и реанимационной помощи населению, власти называют одним из приоритетов работы губернатора и правительства Новосибирской области.

28 мая 2019 г. был заключен госконтракт с подрядчиком строительства, АО «Бердский строительный трест», на сумму 499 млн руб. Средства выделены из областного и федерального бюджетов. Всего Новосибирская область получит более 2,3 млрд руб. из федерального бюджета на реконструкцию и оснащение перинатального центра. Соответствующее распоряжение правительства РФ № 154-р 6 февраля подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

Строящийся перинатальный центр относится к III уровню системы оказания медицинской помощи населения. Согласно классификации, такие учреждения имеют в своей структуре подразделения, оказывающие высокотехнологичную медицинскую помощь. В областном перинатальном центре будут оказывать помощь в течение беременности и родов пациентам высокого перинатального и акушерского риска, в т.ч. женщинам, имеющим заболевания других органов и систем, болезни репродуктивной системы, бесплодия, а также с преждевременными родами.

Здание перинатального центра планируется 7-этажным, с техническим этажом. Мощность стационарного отделения — 213 коек на четыре тысячи родов в год, детская поликлиника рассчитана на 60 посещений в смену, взрослая — на 100.

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
  • Кирилл Шлаен: «В ресторанах за одним столом сидят гости с устрицами и борщом — это тренд»Кирилл Шлаен: «В ресторанах за одним столом сидят гости с устрицами и борщом — это тренд»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.