Пикет против нечестных выборов прошел в Новосибирске

Несколько тысяч человек собрались в субботу 10 декабря на площади перед ГПНТБ в Новосибирске. Горожане выразили свое недовольство результатами выборов в Госдуму.

На согласованный с мэрией пикет, по подсчтеам полиции, пришли около 3 тыс новосибирцев разных возрастов. Многие из них принесли с собой плакаты с надписями "Россия без Путина", "Нам нужны законные выборы" и т.д. Также многие участники пикета в знак протеста привязывали к одежде белые ленты.

Пикет был организован инициативной группой новосибирцев, к котороым примкнули представители оппозиционных партий. На площади можно было разглядеть флаги КПРФ, партии "Яблоко", а также, движения "Солидарность".

"Такого массового собрания в Новосибирске не было уже около 15 лет, - сообщил депутат Законодательного собрания Новосибирской области от фракции КПРФ Андрей Жирнов, - собравшиеся здесь сегодня хотят добиться, прежде всего, отставки российского правительства и возвращения губернаторских выборов".

Во время мероприятия проходил сбор подписей за перевыборы на тех избирательных участках, где процент проголосовавших за партию "Единая Россия" был аномально высоким, и отставку главы ЦИК России Владимира Чурова.

По данным полиции, задержанных в ходе пикета не было. Заместитель начальника отдела №1 УВД по Новосибирску, полковник Александр Музалев, присутствовавший на мероприятии, от комментариев отказался.

10 декабря аналогичные акции протеста прошли во многих российских городах. Они стали продолжением сопровождавшихся задержаниями массовых выступлений россиян в Москве и Петербурге в первые дни после выборов.


 
Самое читаемое
  • Пять российских регионов с наибольшим потенциалом для инвестиций в недвижимостьПять российских регионов с наибольшим потенциалом для инвестиций в недвижимость
  • В Екатеринбурге на Крещение подготовят как минимум семь купелей и один чанВ Екатеринбурге на Крещение подготовят как минимум семь купелей и один чан
  • Ключевая проблема частного образования — недоверие со стороны потребителей и регуляторовКлючевая проблема частного образования — недоверие со стороны потребителей и регуляторов
  • В Екатеринбурге пройдет «Старый Новый рок»: все билеты на него уже проданыВ Екатеринбурге пройдет «Старый Новый рок»: все билеты на него уже проданы
  • Новогодние представления в Екатеринбургском цирке можно будет увидеть только в 2027 г.Новогодние представления в Екатеринбургском цирке можно будет увидеть только в 2027 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.