Пивовары собрались в Новосибирске, чтобы принять ответные меры к ограничивающему их закону

Новосибирские пивовары написали президенту России о своем отношении к новому закону, который запрещает использовать пластиковые бутылки с объемом более 0,5 л.

В Новосибирске прошло совещание представителей Союза российских пивоваров и региональной Торгово-промышленной палаты. Представители новосибирских пивоваренных предприятий по итогам обсуждений сформировали резолюцию, в которой содержится предложение поменять указанное в законопроекте  ограничение в 0,5 л на 1,5 л (закон запрещает с 2015 года продавать на территории страны алкоголь крепостью от 5% в ПЭТ-таре больше, чем 0,5 л), а вступление занона в силу просят перенести на май 2015 года, поскольку производители не успеют реализовать уже выпущенную продукцию в больших пластиковых бутылках до конца года.
 
Резолюция будет направлена в Госдуму, в Совет Федерации, полпреду президента в СФО и лично президенту России Владимиру Путину.
 
Напомним, представители пивоваренных предприятий высказывали свое отношение к введению этого запрета. Например, высказывалась мысль, что законопроект не приведет к желаемому снижению потребления пива – покупать станут больше маленьких бутылок, которые будут равны объему более крупной тары. 
 
Директор по корпоративным отношениям компании "Сан ИнБевАндрей Ерин считает, что закон не имеет к деалкоголизации никакого отношения, но он осложнит жизнь предпринимателям. Кроме того, пивовары считают законопроект результатом лоббирования интересов владельцев стекольных заводов, которые проигрывают конкуренцию более современным видам упаковки и испытывают спад производства.
 
В свою очередь законодатели объясняют свою инициативу тем, что пиво становится слишком доступным для молодежи. И если напиток будет продаваться в бутылках меньшего объема, это приведет к снижению алкоголизации населения.
 
Полный запрет ПЭТ тары для пива определенно нанесет серьезный ущерб всей отрасли с дальнейшим резким снижением объемов производства, сокращением рабочих мест (линии ПЭТ нельзя переоборудовать под другой вид тары – они будут демонтированы, а при текущих условиях отрасль не может инвестировать в установку иных линий), сокращении поступлений налоговых отчислений.
 
В пивоваренной компании "Балтика" DK.RU рассказали о своем отношении к этому закону:
 
"Если запрет на пластиковую упаковку (каковой в реальности содержится в предлагаемом законопроекте) будет принят, он вызовет и разорение, в первую очередь, малых и средних пивоваренных компаний, для которых замена одних линий розлива на другие станет неподъемной" - говорит управляющий по работе с органами гос.власти и корпоративным отношениям в регионе Сибирь Ольга Егорова.
 
По мнению представителя компании "Балтика", это также скажется на ухудшении инвестиционного климата, поскольку значительную часть пивной отрасли в России составляют иностранные инвесторы, крупнейшие мировые компании. А главным последствием для структуры потребления алкоголя станет ее перераспределение в пользу более крепких алкогольных напитков, в первую очередь, нелегальной водки.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.