По мнению полпреда, власти Сибири не умеют привлекать инвестиции

В течение 2011 г. объем иностранного капитала, вложенного в регионы Сибирского федерального округа составил 4,9 млрд руб. Это на 16% больше, чем в 2010 г.

Как сообщает ОИЦ "Сибирь", рост объема инвестиций Забайкальском и Красноярском краях, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской и Томской областях, Республике Хакасия. 

По словам полпреда президента РФ в СФО Виктора Толоконского, Сибирь привлекательна для инвесторов в связи с близостью к странам Азии и наличием крупных городов. Тем не менее, отметил полпред, инвестиционного прорыва не происходит. Отчасти это связано с плохо развитой транспортной инфраструктурой, отчасти - с остро стоящим кадровым вопросом. Главной же проблемой, по мнению Толоконского, остается отсутствие эффективных инвестицуионных механизмов во всех регионоах СФО. «Межбюджетные отношения построены таким образом, что даже субъекты Федерации с большой экономикой не имеют необходимого объема доходов и ресурсов, чтобы сформировать бюджет развития территорий», — считает полпред.

По его мнению для решения проблемы нужно передать макрорегионам часть управленческих функций федерального центра.

 

Самое читаемое
  • Массовое внедрение цифрового рубля стартует в 2026 годуМассовое внедрение цифрового рубля стартует в 2026 году
  • Опубликованы рендеры нового приемного отделения больницы №40 в ЕкатеринбургеОпубликованы рендеры нового приемного отделения больницы №40 в Екатеринбурге
  • Иностранные компании по-прежнему хотят уйти из РФ — десятки заявок каждый месяцИностранные компании по-прежнему хотят уйти из РФ — десятки заявок каждый месяц
  • Чиновник, работавший главой регправительства и помощником полпреда, обогатился на 41 млрдЧиновник, работавший главой регправительства и помощником полпреда, обогатился на 41 млрд
  • «Уходишь ты — уходит и бизнес»: почему Светлана Корабель закрывает юридическое агентство«Уходишь ты — уходит и бизнес»: почему Светлана Корабель закрывает юридическое агентство
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.