По новой системе классификации жилья в Новосибирске нет жилья элит- и бизнес-класса

Как сообщает НГС, Фонд РЖС и Российская гильдия риэлторов разработали единую классификацию новостроек с делением на эконом-, комфорт-, бизнес- и элит-класс. Новосибирск новым требованиям не отвечает.

По разработанной классификации, эконом-класс отличает типовая архитектура, дешевые материалы, низкие потолки, минимум квадратных метров, кухни максимум 8 кв. м, обычное благоустройство и число парковок по нормативам. Комфорт-класс должен отличаться более сложной архитектурой, улучшенной отделкой, импортными окнами, металлическими дверями, домофоном и помещением для консьержа, высокими потолками (от 2,7 м). Однокомнатные квартиры комфорт-класса должны быть не менее  34 кв. м, двухкомнатные  — от 50 кв. м, «трешки» — от 85. А 8 кв. м для кухни, в отличие от эконом-класса – это минимум. Кроме того, в таких квартирах обязательно наличие больших балконов и кладовок.
 
Бизнес-класс должны отличать дизайнерская проработка архитектурного облика. Высота потолков в таких домах - не менее 2,75 м, обзательно наличие пентхаусов, больших балконов и лоджий для зимней оранжереи. Однокомнатные квартиры должны быть как минимум размером с двухкомнатную эконом-класса, кухня здесь – от 12 кв. м. В квартирах, начиная с двухкомнатных и больше - как минимум два санузла. Также дома бизнес-класса отличает наличие вентиляции, климат-контроля, батарей с терморегуляторами. В подъездах с высококачественной отделкой полагается, помимо консьержа, охрана и видеонаблюдение. Парковка должна быть выделена с учетом одного машиноместа на квартиру. 
 
 
И, наконец, по новым критериям, элитные дома обязаны быть построенными по проекту именитого хотя бы в пределах России архитектора и даже претендовать на статус архитектурного памятника местного значения. Внешняя отделка обычно отличается большими площадями остекления. Высота потолков в таком доме должна составлять минимум 3 м, а площадь квартиры – от 60 кв. м. Кухня предполагается от 20 кв.м. Каждая квартира оснащена как минимум двумя санузлами. В цоколе обязательно наличие прачечных и гардеробных. Все квартиры имеют свою террасу и зимний сад. Т
 
Так же, как и в бизнес-классе, в элитных домах необходим климат-контроль, к которому добавляется чистка воздуха, пароувлажнение и 5-ступенчатая система фильтрации воды с поквартирным учетом энергоресурсов. Отделка мест общего пользования — по эксклюзивному дизайн-проекту, на входе в дом — холл и ресепшн. Вход возможен только по клубным картам.
 
Двор должен отличаться ландшафтным дизайном и малыми архитектурными формами. Расположение жилого комплекса - исключительно в районах с обилием магазинов, ресторанов и прочей инфраструктуры, обязателен живописный вид из окна.
 
 
Как рассказал НГС главный архитектор «АкадемСтройПроект» Артур Лотарев, в Новосибирске никто из застройщиков не использует эту классификацию, не знает про нее и потребитель. До ее появления в городе, по словам Лотарева, существовало типовое, эконом, эконом плюс, стандарт, бизнес, бизнес минус, бизнес плюс, комфорт, комфорт плюс, элит, премиум, люкс, де-люкс и апарт жилье.
 
«Откуда эти критерии берутся? Мы с кем-нибудь можем сегодня разработать свой перечень.  Не спорю, что они работали, что эти критерии имеют какие-то основания под собой, что они правдивы. Но почему мы должны опираться именно на них? По одному  рейтингу это жилье соответствует одному классу, по второму – уже другому. Существуют определенные санитарные и строительные нормы, так вот, по моему мнению, большинство новостроек сегодня не соответствует даже им – у нас дырки сквозные в фасадах. Вы строить сначала ровно научитесь, а потом уже будем говорить о критериях элитности. Я вообще не вижу смысла на примере новосибирских новостроек говорить об элитности, потому что у нас нет даже необходимого», – рассказал «Деловому кварталу» исполнительный директор  Новосибирского общественного фонда защиты прав потребителей Евгений Митрофанов.
 
Директор по маркетингу "Сибакадемстрой Недвижимость" Павел Смелов также уверен, что понятие элитности в Москве и в регионах давно расходится, и говорить об элитном жилье в Новосибирске смысла нет. 
 
«В Москве в этом смысле рынок всегда шел на шаг впереди, и те требования, которые предъявляла Москва, с учетом доходов покупателей, на порядок отличались от  региональных. Некоторые элементы элитности в регионах просто не нужны, и если бы застройщики делали что-то, что соответствовало бы этим критериям, цена бы повышалась, и жилье просто было бы невостребовано. После того, как эта классификация вышла, региональные аналитики выяснили, что она не подходит к нашему рынку. Отсутствие единого понимания отдельных категорий вносит сумятицу на рынке», – сказал Смелов. 
 
Собеседник «Делового квартала» уверен, что любая классификация условна, и то, что было вчера элитным, сегодня уже таковым может не считаться, и еще десять лет назад элитным новосибирцы считали жилье улучшенной планировки. 
 
«Могу сказать так: во-первых, я считаю, что рынок движется и будет двигаться дальше, критерии постоянно будут меняться, во-вторых, применять московские критерии к региональным не совсем корректно, в третьих, единая классификация, конечно, полезна и важна, но в нее тогда нужно вносить корректировки с учетом региональных особенностей, либо просто смириться и понять, что в нашем городе нет элитного жилья, и в этом нет ничего страшного».
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.