Почти 55 млн рублей на развитие сотовой связи выделит новосибирское правительство

Средства будут направлены в 2019 г. на обеспечение сельских жителей Новосибирской области качественной сотовой связью. Основную часть составит областной бюджет.

Финансирование выделяется в соответствии с изменениями в госпрограмму «Развитие инфраструктуры информационного общества Новосибирской области на 2015-2020 годы».

Как отметил и.о. руководителя департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Павел Жучков, увеличение финансирования предполагает, что 52 млн рублей составят средства областного бюджета, 2,7 млн рублей — местных бюджетов.

Обеспечение сотовой связью малых населенных пунктов Новосибирской области — одна из приоритетных задач в сфере информатизации и связи в регионе. Департаментом совместно с филиалом ПАО «Ростелеком» в 2017 году был проработан вопрос строительства базовых станций сотовой связи на принципах соинвестирования с региональным бюджетом, — сообщил он.

Увеличение, по подсчетам властей, позволит обеспечить в 2019 г. услугами сотовой связи 45 населенных пунктов. Всего в Новосибирской области сотовая связь частично или полностью отсутствует в 135 населенных пунктах с численностью от 250 до 1 000 жителей. Реализация проекта будет продолжена в 2020-2021 годах.

По информации новосибирского правительства, услуги сотовой связи стандарта 2G доступны сейчас 92% населения области, 3G — 80%. Активно идет развитие операторами сотовой связи стандарта 4G, в Новосибирске обеспечено 100% покрытие. Сейчас операторы ведут работу по запуску базовых станций 4G на территории райцентров и населенных пунктов свыше 1 000 жителей.

На начало 2018 г. проникновение сотовой связи (число сим-карт) на 100 человек населения в Новосибирской области составило 198,9 штук, что является лучшим результатом по Сибирскому федеральному округу, сообщила пресс-служба правительства.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.