Поединок лидеров в бизнесе на страницах ДК - 21.05.2007

Вы ведете переговоры о продаже созданной вами «с нуля» компании. Вам предлагают цену, которая вас полностью устраивает. Но вы узнаете, что будущий владелец собирается ликвидировать ваш бизнес (ф

5 вопросов о методах управления и ценностях, приводящих к победам в рыночной борьбе.

1
Вы ведете переговоры о продаже созданной вами «с нуля» компании. Вам предлагают цену, которая вас полностью устраивает. Но вы узнаете, что будущий владелец собирается ликвидировать ваш бизнес (фактически  устранить конкурента своего бренда) и уволить всех людей, с которыми вы работаете. Ваши действия?
Светлана Сваровская: Если он намерен ликвидировать бизнес и устраняет мою компанию как конкурирующую, я подниму цену и продам. Людей, которые мне действительно дороги, позову с собой в новый проект. У них будет выбор.
Юлия Поспелова: Не продам компанию желающему ее ликвидировать. Деньги – не единственно важная вещь в бизнесе. Если создается не просто торговая организация, а именно бренд, значит, он строится с идеей, с определенной философией, поэтому только деньги в данном проекте не могут быть в центре внимания. Концептуальный, идейный, прибыльный бизнес не должен подлежать бессмысленной ликвидации.
2
Ваш бизнес медленно стагнирует. Нанятый вами директор предлагает рискованную стратегию развития бизнеса, которая в случае успеха может принести вам сверхприбыли. Неуспех означает окончательный уход с рынка. Ваши предпочтения? 
Светлана Сваровская: Если дела и впрямь так плохи: или пан, или пропал, то, конечно, пойду на риск. Даже если ничего не выгорит, я уйду с рынка красиво, хотя бы в собственных глазах.
Юлия Поспелова: Пойду на риск. Но важно знать срок, в течение которого происходит стагнация. Возможно, для определенной сферы деятельности это нормальное явление и нет необходимости идти на рисковые меры. Если же бизнес явно не спасти, то лучше искать новые пути развития, в том числе и рисковые. В сущности не рисковых проектов нет. Мы все ни от чего не застрахованы. Поражение при участии в интересном рисковом проекте все же достойней, чем в результате застоя.
3
Ваш директор прошел с вами «огонь, воду и медные трубы». Сейчас он явно отстает от требований рынка. Вы нашли ему замену  молодого амбициозного профессионала. Но вам по-человечески больно расставаться со старым директором. Какие слова вы ему скажете? 
Светлана Сваровская: Исключаю для себя такую ситуацию. Я не буду за спиной верного сотрудника искать ему замену. «Мой директор» не занимает должность, а действительно работает, то есть стремится к постоянному личностному росту. Если «моему директору» больше 45 лет и он грезит заслуженным отдыхом, предложу ему подготовить себе замену. Молодому, но отстающему директору укажу на минусы и предложу выбрать обучающие программы. При отрицательном результате начну искать замену. Директор об этом узнает первым.
Юлия Поспелова: Скажу ему: «Ты понимаешь, что сейчас наша компания не в самом лучшем положении, настали такие времена, когда нам становится сложно справиться с быстрыми изменениями на рынке. Я вижу, что уже достаточно долгое время ты выбиваешься из сил, стараясь укрепить нашу компанию в десятке лидеров. Но я также вижу, что мы медленно стагнируем. Единственный выход, который я вижу в этой ситуации, это попробовать сотрудничество с новым антикризисным управляющим. Надеюсь, его бизнес-образование поможет нам выйти из состояния застоя. Ты же, как опытный и ценный специалист, можешь оказать компании большую поддержку, введя его в курс дела». 
4
Вы находите стратегического инвестора. Но в процессе переговоров вы убеждаетесь, что не сходитесь с будущим партнером ни по психотипу, ни по базовым человеческим ценностям. Он вам откровенно неприятен. На кону  выживание вашего бизнеса. Что вы будете делать?
Светлана Сваровская: Прекращу переговоры. Пожалуй, дело не в психотипе и не в жизненных ценностях. Женщины в большинстве случаев принимают решения интуитивно. Согласно моему жизненному опыту, если человек мне неприятен, то лучше и не строить отношения. Если я почувствую, что с этим партнером у меня будут проблемы, то не буду рисковать временем и энергией . Потрачу их на поиски другого инвестора.
Юлия Поспелова: Постараюсь рассматривать его как обычного человека с недостатками, не поддаваясь эмоциям. Чисто деловое общение возможно с человеком любого психотипа. При этом, если для решения каких-то вопросов с инвестором не будет требоваться моего участия, поручу их своим заместителям.
5
Вы планируете инвестировать в объект недвижимости, значимый для всего города. Ход дела зависит от подписи известного в городе чиновника. Вам называют «цену вопроса». Она за гранью добра и зла  чиновник потерял всякую меру. Ваш выбор: попытаться поймать за руку коррупционера, сэкономив деньги (но в этом случае есть риск вообще не реализовать проект), или заплатить? 
Светлана Сваровская: Ни тот, ни другой вариант мне не подходит. Ловить коррупционеров – это не мой стиль, а давать взятки – не в моих правилах. Буду искать третий вариант. Уверена, он есть.
Юлия Поспелова: За руку никого ловить не буду. Это не моя задача. Моя цель – реализовать проект любой ценой.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.