Полная инвентаризация земли пройдет в Новосибирске до 2022 года

Поручение провести инвентаризацию и кадастрирование земель и объектов недвижимости города получили профильный департамент мэрии.

Соответствующая муниципальная программа уже разработана и будет вынесена на обсуждение совета депутатов города, сообщил мэр на еженедельной встрече с журналистами. По его словам, пятилетняя программа должна быть реализована в 2018-2022 гг. На нее выделено 75 млн руб.

Мы часто говорим, что по численности населения Новосибирск — третий город в стране. Но при этом по площади (а это — 502,7 кв. км) среди городов-миллионников мы находимся только на 10-м месте (меньше площадь в Нижнем Новгороде, Красноярске и Ростове-на-Дону). Поэтому для развития Новосибирска земельный ресурс очень ценен. В городе — 50 266 гектаров земли. По оценкам экспертов, пока только 45% этой площади корректно отражены на электронных картах, — передает слова мэра Анатолия Локтя пресс-служба.

Мэр объясняет, что за установленный период должны быть установлены точные границы, точное соответствие разрешенному использованию, и главное — точный объем налоговых поступлений, необходимый для пополнения бюджета.

«Я так ставлю задачу: необходимо реализовать стопроцентный охват — полностью охватить земли Новосибирска инвентаризацией. На первом этапе пройдет инвентаризация и кадастрирование земель и объектов недвижимости Центрального округа — работа будет проведена в 2018 году», — поясняет Локоть.

Эта работа будет вестись за счет средств, сэкономленных в бюджете департамента земельных и имущественных отношений: на реализацию программы выделяется 75 млн рублей.

Самое читаемое
  • Наталья Зубаревич: «Передел собственности — главный риск для крупного бизнеса»Наталья Зубаревич: «Передел собственности — главный риск для крупного бизнеса»
  • Новое деревообрабатывающее производство построят в Свердловской областиНовое деревообрабатывающее производство построят в Свердловской области
  • В Екатеринбурге наградили 12 местных компаний, за них проголосовали жителиВ Екатеринбурге наградили 12 местных компаний, за них проголосовали жители
  • Доля бедных растет: 31% россиян экономит на едеДоля бедных растет: 31% россиян экономит на еде
  • Призыв на срочную службу в России будет проходить круглый годПризыв на срочную службу в России будет проходить круглый год
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.