Поправки в УПК РФ порождают новые предпринимательские риски

Президент РФ внес в Госдуму проект поправок в УПК РФ, возвращающих следователям право начинать расследование налоговых дел на основании материалов оперативно‑розыскной деятельности.

Сейчас инициаторам возбуждения налогового дела выступает налоговая инспекция, только она может провести проверку и установить факт нарушения.

«Законопроект порождает для бизнеса, который в нашей стране и без того отягощен множеством законодательных требований, все новые предпринимательские риски», — считает сопредседатель коллегии адвокатов «Регионсервис», к.ю.н. Сергей Учитель.

По его мнению, специалисты ФНС обладают большей квалификацией в сфере налогов и поэтому в любом случае качественней осуществляют проверку деятельности организации, а материалы, полученные по результатам проверки, в большинстве случаев являются достоверными доказательствами совершения налогового преступления.

«С возвращением следователям права возбуждать уголовные дела может вернуться практика возбуждения «заказных» уголовных дел, поскольку в этом случае у них появится больше возможностей для злоупотребления служебным положением. Остается надеяться на суд и на компетентность контролирующих органов, которые оценивают обоснованность обвинения», — рассказывает генеральный директор ГК «ПрофКонсалт-Групп» Александр Решетов.

Самое читаемое
  • На пониженные ставки по УСН могут рассчитывать десятки свердловских компанийНа пониженные ставки по УСН могут рассчитывать десятки свердловских компаний
  • «Кривая хайпа вокруг ИИ стала загибаться вниз: все начали смотреть на возврат инвестиций»«Кривая хайпа вокруг ИИ стала загибаться вниз: все начали смотреть на возврат инвестиций»
  • Продажи российских электрокаров «Амберавто» выросли почти в восемь разПродажи российских электрокаров «Амберавто» выросли почти в восемь раз
  • Разбор экономических страшилок начала 2026 года с Евгением КоганомРазбор экономических страшилок начала 2026 года с Евгением Коганом
  • Страны ЕС и Великобритания обозначили свою позицию по Гренландии и СШАСтраны ЕС и Великобритания обозначили свою позицию по Гренландии и США
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.