Поправки в УПК РФ порождают новые предпринимательские риски

Президент РФ внес в Госдуму проект поправок в УПК РФ, возвращающих следователям право начинать расследование налоговых дел на основании материалов оперативно‑розыскной деятельности.

Сейчас инициаторам возбуждения налогового дела выступает налоговая инспекция, только она может провести проверку и установить факт нарушения.

«Законопроект порождает для бизнеса, который в нашей стране и без того отягощен множеством законодательных требований, все новые предпринимательские риски», — считает сопредседатель коллегии адвокатов «Регионсервис», к.ю.н. Сергей Учитель.

По его мнению, специалисты ФНС обладают большей квалификацией в сфере налогов и поэтому в любом случае качественней осуществляют проверку деятельности организации, а материалы, полученные по результатам проверки, в большинстве случаев являются достоверными доказательствами совершения налогового преступления.

«С возвращением следователям права возбуждать уголовные дела может вернуться практика возбуждения «заказных» уголовных дел, поскольку в этом случае у них появится больше возможностей для злоупотребления служебным положением. Остается надеяться на суд и на компетентность контролирующих органов, которые оценивают обоснованность обвинения», — рассказывает генеральный директор ГК «ПрофКонсалт-Групп» Александр Решетов.

Самое читаемое
  • «Наземное метро» в Екатеринбурге протянут на Юго-Запад и в Новокольцовский микрорайон«Наземное метро» в Екатеринбурге протянут на Юго-Запад и в Новокольцовский микрорайон
  • Климат уже не будет прежним: как глобальное потепление изменит экономику РоссииКлимат уже не будет прежним: как глобальное потепление изменит экономику России
  • Безработица снова шагает по стране: какие регионы стали предвестниками грядущего кризисаБезработица снова шагает по стране: какие регионы стали предвестниками грядущего кризиса
  • Риски мобилизации для бизнеса: худшая стратегия — тревожиться и ничего не делатьРиски мобилизации для бизнеса: худшая стратегия — тревожиться и ничего не делать
  • Екатеринбуржцы стали вдвое чаще покупать квартиры за наличныеЕкатеринбуржцы стали вдвое чаще покупать квартиры за наличные
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.