Поправки в УПК РФ порождают новые предпринимательские риски

Президент РФ внес в Госдуму проект поправок в УПК РФ, возвращающих следователям право начинать расследование налоговых дел на основании материалов оперативно‑розыскной деятельности.

Сейчас инициаторам возбуждения налогового дела выступает налоговая инспекция, только она может провести проверку и установить факт нарушения.

«Законопроект порождает для бизнеса, который в нашей стране и без того отягощен множеством законодательных требований, все новые предпринимательские риски», — считает сопредседатель коллегии адвокатов «Регионсервис», к.ю.н. Сергей Учитель.

По его мнению, специалисты ФНС обладают большей квалификацией в сфере налогов и поэтому в любом случае качественней осуществляют проверку деятельности организации, а материалы, полученные по результатам проверки, в большинстве случаев являются достоверными доказательствами совершения налогового преступления.

«С возвращением следователям права возбуждать уголовные дела может вернуться практика возбуждения «заказных» уголовных дел, поскольку в этом случае у них появится больше возможностей для злоупотребления служебным положением. Остается надеяться на суд и на компетентность контролирующих органов, которые оценивают обоснованность обвинения», — рассказывает генеральный директор ГК «ПрофКонсалт-Групп» Александр Решетов.

Самое читаемое
  • Умер владелец новосибирского ресторана «Балкан Гриль» Радован СимичУмер владелец новосибирского ресторана «Балкан Гриль» Радован Симич
  • Путин провел телефонные переговоры с президентом Финляндии и премьер-министром НорвегииПутин провел телефонные переговоры с президентом Финляндии и премьер-министром Норвегии
  • В Новосибирской области выявлено 7 га земли для жилищного строительстваВ Новосибирской области выявлено 7 га земли для жилищного строительства
  • «Логика молока» добавила в свой портфель растительные продукты«Логика молока» добавила в свой портфель растительные продукты
  • Девелоперы выделили 83 нормы, которые мешают строить комфортное жильеДевелоперы выделили 83 нормы, которые мешают строить комфортное жилье
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.