Поставщики сахара в Новосибирск начали снижать цены

По прогнозу экспертов оптовая цена на сахар к осени должна заметно упасть. Руководитель оптовой компании «Сахарный альянс Сибири» Алексей Банников рассказал, что этому поспособствует.

По словам руководителя компании «Сахарный альянс Сибири» Алексея Банникова, с началом августа оптовая цена на сахар на заводах уже начала снижаться. Эксперт отметил, что ситуация это сезонная и повторяется из года в год.

«С августа цена на заводах уже начала снижаться. Первые заводы уже запустились в Краснодарском крае. Их на сегодняшний день работает 12. В общей сложности у нас в стране 80 заводов. Через десять дней запустятся заводы, которые работают в средней полосе России (Тамбовская, Воронежская, Курская области). Задача — этот сахар как-то распределить. Как этого добиться, когда продавцов на рынке много, а покупателей мало? Только снижением цены. Поэтому цена неизбежно упадет», — рассказал Алексей Банников.

Собеседник отметил, что сейчас 1 тонна сахара на оптовом рынке стоит 42,5 тыс. рублей. Три дня назад — 43 тыс. рублей. Максимально стоимость может опуститься до 33 тыс. рублей, реальный прогноз — 35 тыс. рублей за тонну.

«Заводы будут снижать стоимость. Однако регионы будут отрабатывать это снижение с некоторым опозданием», — продолжил Банников.

На данный момент на розничном рынке 1 кг сахара стоит от 50 до 55 рублей.

«Сейчас, к сожалению, сахара физически в Новосибирске мало. Потому что все, что произвели прошлой осенью, уже почти съели. Новый урожай нужно выработать, привести сюда, развести по магазинам. На это нужно время», — сказал собеседник.

Ранее эксперты рынка отмечали, что колебания цены на сахар напрямую зависит от курса валют. Причем, на изменения реагирует рынок как сырцового, так и свекольного сахара.

«Новосибирская область потребляет где–то 120 тысяч тонн сахара в год. Россия в целом съедает 5,5 млн тонн сахара в год. Из них своего выпускает 4,5 млн тонн. 1 млн тонн — это выработанный из импортного, бразильского, сахарного сырца. Почему изменяется стоимость сырца, говорить излишне. При производстве российского сахара, импортная составляющая достигает 50–60%. Семян у нас своих нет, удобрений, техники ( комбайнов) тоже», — констатировал Банников.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.