Потребность новосибирских работодателей в иностранных работниках упала на треть

Новосибирские власти не поддержали бизнес в стремлении привлечь на рабочие места побольше иностранцев. Они также отметили, что в целом потребность компаний в такой рабочей силе снизилась.

В 2016 году работодатели заявили о потребности в 16,9 тыс. трудовых мигрантов из стран «дальнего зарубежья». Межведомственная комиссия Новосибирской области по вопросам привлечения и использования иностранных работников оценила, что реальная потребность ниже — только 6 тыс. 426 человек.

В целом же потребность в иностранцах снижается, как установили в региональном Минтруда, этот показатель упал почти на треть. Как сообщает пресс-служба правительства Нвоосибирской области, комиссия работает с целью оптимизации численности привлекаемых иностранных работников. А на вакантные места должны быть трудоустроены местные жители.

«Комиссия может признать заявку на дополнительное привлечение иностранных работников обоснованной только при отсутствии у работодателя возможности нанять на данные рабочие места жителей Новосибирской области, в том числе путем подготовки или переподготовки безработных граждан или привлечения рабочей силы из других регионов страны» объясняет председатель комиссии, министр труда, занятости и трудовых ресурсов Игорь Шмидт

Практически все иностранные работники, получившие возможность трудиться на территории Новосибирской области,  граждане Китая, Корейской Народно-Демократической Республики, Сербии, Таиланда, Индии, Республики Кореи, Боснии и Герцеговины, Польши, Хорватии и др. Более половины трудовых мигрантов работают в строительстве, каждый пятый привлекаются в сферу торговли и на обрабатывающие производства.

Самое читаемое
  • Ипотечники стали в два раза чаще продавать жилье, чтобы рассчитаться с банкамиИпотечники стали в два раза чаще продавать жилье, чтобы рассчитаться с банками
  • Обувные сети Ralf Ringer и Zenden на грани закрытия из-за претензий ФНСОбувные сети Ralf Ringer и Zenden на грани закрытия из-за претензий ФНС
  • Стало известно, где продолжил карьеру экс-губернатор Евгений КуйвашевСтало известно, где продолжил карьеру экс-губернатор Евгений Куйвашев
  • Рынок онлайн-коммерции за шесть лет вырос в 5,5 разаРынок онлайн-коммерции за шесть лет вырос в 5,5 раза
  • Властелин компетенций в резюме, в работе — ноль без палочки. Как оценить навыки при найме?Властелин компетенций в резюме, в работе — ноль без палочки. Как оценить навыки при найме?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.