Потребность новосибирских работодателей в иностранных работниках упала на треть

Новосибирские власти не поддержали бизнес в стремлении привлечь на рабочие места побольше иностранцев. Они также отметили, что в целом потребность компаний в такой рабочей силе снизилась.

В 2016 году работодатели заявили о потребности в 16,9 тыс. трудовых мигрантов из стран «дальнего зарубежья». Межведомственная комиссия Новосибирской области по вопросам привлечения и использования иностранных работников оценила, что реальная потребность ниже — только 6 тыс. 426 человек.

В целом же потребность в иностранцах снижается, как установили в региональном Минтруда, этот показатель упал почти на треть. Как сообщает пресс-служба правительства Нвоосибирской области, комиссия работает с целью оптимизации численности привлекаемых иностранных работников. А на вакантные места должны быть трудоустроены местные жители.

«Комиссия может признать заявку на дополнительное привлечение иностранных работников обоснованной только при отсутствии у работодателя возможности нанять на данные рабочие места жителей Новосибирской области, в том числе путем подготовки или переподготовки безработных граждан или привлечения рабочей силы из других регионов страны» объясняет председатель комиссии, министр труда, занятости и трудовых ресурсов Игорь Шмидт

Практически все иностранные работники, получившие возможность трудиться на территории Новосибирской области,  граждане Китая, Корейской Народно-Демократической Республики, Сербии, Таиланда, Индии, Республики Кореи, Боснии и Герцеговины, Польши, Хорватии и др. Более половины трудовых мигрантов работают в строительстве, каждый пятый привлекаются в сферу торговли и на обрабатывающие производства.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • «К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»«К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.