Правительство РФ высчитало индекс качества городской среды Новосибирска. Впервые

Минстрой РФ обнародовал первый в мире индекс качества городской среды. Результаты проведенной масштабной работы опубликованы на сайте Минстроя России и на отдельном сайте Индекс-городов.рф.

Новосибирск попал на десятую строчку списка из 15-ти крупнейших городов России по качеству городской среды. Баллы здесь вариьируются от 104 до 276.

Новосибирск в общей сложности заработал 161 балл (из 360 возможных), обогнав пять крупнейших городов — Челябинск (160), Воронеж (154), Пермь (153), Волгоград (116), Омск (104). Раздел «Жилье и прилегающие пространства» столицы Сибири набрал 28 баллов, «Улично-дорожная сеть» — 25, «Озеленненные пространства — 27, «Общественно-деловая инфраструктура и прилегающие пространства» — 26, «Социально-досуговая инфраструктура и прилегающие пространства» — 20, «Общегородское пространство — 35.
 
Кстати, согласно правительственному исследованию, среднее значение среди городов — 163 балла, т.е. Новосибирск не дотянул даже до этой планки. А максимальное значение не получил ни один город РФ.
 
Ожидаемо самый большой балл заработала столица РФ: индекс Москвы — 276. С небольшим отставанием за нею идет Санкт-Петербург со значением в 238 баллов. На третьем месте рейтинга, но с большим отрывом — Екатеринбург (191 балл).
 
Как уточняют в пресс-службе Минстроя России, индекс качества городской среды в масштабах целой страны рассчитывается впервые в мире. По мнению зампреда Правительства РФ Виталия Мутко, индекс — это не рейтинг, а инструмент мониторинга состояния города. Это руководство к действию, которое четко показывает, какими проблемами в городе нужно заняться.
<...> города могли набрать максимум 360 баллов. Соответственно, в городах, набравших более 180 баллов — городская среда считается благоприятной, — уточнил Мутко.
По его словам, доля городов с благоприятной городской средой по итогам прошлого года – 23%.
К 2024 г. количество городов с благоприятной средой должно стать не менее 676. А среднее значение самого индекса — составлять не менее 212 баллов. Это та задача, которую мы должны совместно с регионами решить в ближайшие пять лет, — уточнил глава Минстроя России Владимир Якушев.

Напомним, специалисты подсчитали среднюю стоимость зимней резины и шиномонтажа в российских мегаполисах и составил рейтинг городов, где подготовка авто к зиме обойдется дороже всего.

Самое читаемое
  • Что нужно знать об аудиоаппаратуре, чтобы получить максимум удовольствия от музыкиЧто нужно знать об аудиоаппаратуре, чтобы получить максимум удовольствия от музыки
  • Основатель TenChat назвал перспективные ниши для развития бизнеса в РоссииОснователь TenChat назвал перспективные ниши для развития бизнеса в России
  • За полгода свердловские санатории заработали более 1,6 млрд руб. Это много?За полгода свердловские санатории заработали более 1,6 млрд руб. Это много?
  • Добро пожаловать? Владимир Путин разрешил ExxonMobil вернуться в РоссиюДобро пожаловать? Владимир Путин разрешил ExxonMobil вернуться в Россию
  • Что ждет российские компании, если на рынок вернутся иностранные игрокиЧто ждет российские компании, если на рынок вернутся иностранные игроки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.