Предварительные слушания по делу «Интерры» прошли с нарушениями

Областной новосибирский суд постановил, что предварительные слушания по делу «Интерры» были проведены с нарушениями. Однако не все вынесенные тогда решения были отменены.

По словам директора форума «Интерра» Лады Юрченко, несмотря на то, что предварительные слушания прошли с нарушениями (по заключению суда), вынесенное тогда решение оставить Дмитрия Петрова в СИЗО не отменили. Тогда как остальные решения потребовали пересмотра. 
 
«Вчера после полуторамесячного ожидания и процессуальных отложений слушание в областном суде состоялось. К своей апелляции прокуратура добавила всего один комментарий: она попросила признать незаконными слушания и все их решения за исключением содержания Петрова под стражей. Решение было принято: слушание было незаконным, но Петров должен оставаться в СИЗО. Как на незаконном заседании может быть принято законное решение, я не постигаю, но факт остается фактом: это возможно. Такое ощущение, что где-то есть специальная сноска к закону: в любом непонятном случае Петров должен оставаться под стражей. Вчера был 1 год и 5 месяцев его нахождения в СИЗО за вычетом 12 дней «увольнительной», когда Матрица дала сбой. В сухом остатке: мы начинаем заново. Будут назначены новые предварительные слушания, на которых мы снова сможем заявить ходатайства об исключении доказательств, о прекращении преследования, об изменении меры пресечения, примем решения, назначим график проведения судебных заседаний, на которых заново начнут зачитывать обвинение. Вам интересно, чем это закончится? Мне, честно говоря, уже нет», – написала Лада Юрченко на своей странице в социальной сети Facebook.
 
Напомним, следствие по делу «Интерры» началось в 2013 г., организаторов форума обвиняли в хищении 2,7 млн руб. при подготовке мероприятия. Тогда проводились обыски в офисах и дома у трех участников – Лады Юрченко, Анны Динельт (на тот момент директора «Агентства регионального маркетинга») и бывшего управляющего партнера агентства «Б-52» Дмитрия Петрова.
 
В марте того же года Дмитрия задержали и избрали меру пресечения в виде содержания в СИЗО в течение трех месяцев. Затем срок неоднократно продлевали. На предпоследних слушаниях Петрова снова оставили в СИЗО, и данное решение не подлежит обсуждению, несмотря на то, что суд заявил о процессуальных нарушениях в ходе слушаний и необходимости отменить принятые там решения.
 
В 2014 г. под следствие попала Анна Динельт, которую также заключили под стражу, однако через некоторое время ее освободили, оставив под домашним арестом. А 8 июля 2015 г. Центральный районный суд вынес приговор –  2 года условно с испытательным периодом в 1,5 года.
 
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.