Проблемы пенсии можно решить выводом «серых» зарплат в легальную плоскость. МНЕНИЕ банкира

Советник по макроэкономике генерального директора «Открытие Брокер» Сергей Хестанов отметил: решение властей натолкнуло россиян на мысль о грамотном инвестировании сбережений для обеспечения старости.

Увеличение пенсионного возраста негативно скажется на благосостоянии россиян, уверен Сергей Хестанов:

Проблемы пенсии можно решить выводом «серых» зарплат в легальную плоскость. МНЕНИЕ банкира 1Власти объясняют эту меру необходимостью решения демографических проблем и закрытия дыры в Пенсионном фонде. В результате россияне будут больше работать, меньше за это получать. Многие могут так и не дожить до пенсии. Однако бюджету будет лучше. 

Проблемы Пенсионного фонда можно решить за счет вывода «серых» зарплат в легальную плоскость, однако такой сценарий маловероятен в ближайшие годы, уверен эксперт:

Выход из тени увеличит доходы ПФР приблизительно на 40%. Однако нужно замотивировать тех, кто до сих пор находится в тени. Но на практике это сделать трудно, так как кто хотел это сделать — уже давно вышел. 

Несмотря на непопулярность пенсионной реформы, массовые протесты россиян против решения властей маловероятны, считает г-н Хестанов.

Конечно, данная ситуация не нравится всем, но повышение пенсионного возраста затрагивает всех по-разному. Так, льготных категорий граждан нововведение не касается. Молодежь в принципе не интересуется пенсионной реформой, так как давно знает, что на пенсию не проживешь, учитывая ее потребности. Граждане пенсионного возраста надеются на небольшое увеличение выплат. Однако особенность реформы заключается в том, что ее последствия наступят через 10-20 лет, — отметил он. 

Повышение пенсионного возраста заставит россиян наконец-то задуматься о своем будущем, так как прожить на пенсию будет очень сложно, утверждает советник гендиректора «Открытие Брокер»:

Около 1% населения давно поняло, что надеяться можно только на себя, еще около 15% думают об этом. Остальных ждет печальная участь — со временем пенсия деградирует до уровня пособия по нищете. Чем раньше этот печальный факт будет осмыслен обществом, тем лучше. 

По мнению Сергея Хестанова, в сложившейся ситуации россиянам необходимо задуматься об инвестировании, чтобы после выхода на пенсию иметь достаточный капитал, россиянам доступен широкий спектр консервативных финансовых инструментов, отметил эксперт.

Я полагаю, что гражданам, не имеющим большого опыта в инвестировании, подойдет индивидуальный инвестиционный счет (ИИС), который позволяет получить налоговые льготы при инвестировании на российском фондовом рынке. Если вы не готовы рисковать, тогда смело выбирайте вычет типа А и инвестиции в ОФЗ — это даст около 12-13% годовых в рублях. Готовы к риску — делайте портфель из акций и не платите налог с полученной прибыли (вычет типа Б). Таким образом, можно уже сейчас заставить деньги работать, — заключил он.

Источник фото: https://www.finam.ru/analysis/author00869/

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.