Продукты подорожали, авиабилеты упали в цене — Банк России рассказал об инфляции в Сибири

В сентябре годовая инфляция в Сибирском федеральном округе ускорилась до 3,1% после 2,8% в августе. При этом ее уровень в округе остается ниже, чем в среднем по России — 3,4%.

По информации СГУ Банка России, годовой рост цен на услуги замедлился с 3,1% в августе до 2,7% в сентябре. Самое серьезное снижение цен зафиксировано в сегменте авиаперелетов: в результате экспансии лоукостеров на рынки сибирских регионов авиаперелеты в салоне эконом-класса в среднем стали обходиться сибирякам дешевле.

Ослабление курса рубля не привело к резкому росту стоимости услуг с высокой импортной составляющей — например, зарубежных поездок, не выросли цены и на «необязательные» услуги — санаторно-оздоровительные, юридические, образовательные, бытовые. Это связано со слабым спросом и борьбой за потребителя: повышение цен приведет к оттоку клиентов, рассказали аналитики.  

Согласно данным регулятора за сентябрь, цены на непродовольственные товары за год выросли на 4,1% (в августе — на 4%). Из-за удаленности большинства сибирских регионов в себестоимости товаров высока доля транспортных издержек — они выросли вслед за топливом, что сказывалось на формировании цен для конечных потребителей, выяснили эксперты.

При этом цены на услуги и непродовольственные товары растут умеренными темпами, их сдерживает динамика потребительского спроса. Рост заработных плат и объемов потребительского кредитования не разгоняют оборот розничной торговли и платных услуг. Люди предпочитают сберегать. Вклады жителей сибирских регионов в банках за год выросли примерно на 10% и по-прежнему превышают задолженность по кредитам, — пояснил начальник Сибирского ГУ Банка России Николай Морев.

В сентябре ускорилась продовольственная инфляция: продукты подорожали по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2,4%, на 4% в среднем выросли в цене фрукты, свинина, на 12% подорожали овощи «борщевого набора» (из-за холодной весны задержалась поставка продукции местных производителей на рынок), одновременно с этим стали дешевле для потребителя крупы и макаронные изделия, подсолнечное масло, шоколад, поделились информацией специалисты Банка России.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.