Новосибирские предприниматели предлагают изменить систему госзакупок

Новосибирские предприниматели в ближайшем будущем надеются на рост их бизнеса. Главное основание для оптимизма – эмбарго на ряд европейских продуктов, введенное правительством России.

«Наши заклятые друзья позаботились о нас»,

шутит по этому поводу председатель постоянной комиссии по инновационному развитию и поддержке малого и среднего бизнеса Совета депутатов города Новосибирска Игорь Салов.

Однако, как отмечает председатель Совета предпринимателей Железнодорожного района Ольга Касаткина, отечественные производители, готовые наполнить рынок отечественными овощами и фруктами, мясом, рыбой, могут уже завтра столкнуться с трудностями как бюрократического, так и технического характера: 

«У нас нет системы протекционизма отечественному малому бизнесу – все ориентировано на импорт и на крупный ритейл, сотрудничающий с международными компаниями».

Эмбарго на продукты питания, пожалуй, единственный фактор роста на фоне ожидаемой стагнации. Более того, прогнозировать рынок в целом и развитие конкретных компаний на нем становится все более сложной задачей. Это отмечает директор компании «Бизнес и право» Евгений Сизов:

«Малый бизнес не очень заинтересован в том, чтобы существовать долго. Они не просчитывают перспективы своего развития, из-за этого возникают проблемы с кредитами и лизинговыми договорами».

На это член Ассоциации молодых предпринимателей, директор компании «Отелит Девелопмент» Евгений Бурденюк отвечает, что прогнозировать бизнес на срок, превышающий два-три года, в принципе, невозможно. Вячеслав Маркелов объясняет, почему:

«Законодательство постоянно меняется. Постоянно возникают новые запреты. Взять бурно обсуждаемый сегодня законопроект об ограничении использования пэт-упаковки. По нашим подсчетам, этот закон убьет в Новосибирске около 4 тыс. малых предприятий. О каком долгосрочном планировании может идти речь в таких условиях?»  

По мнению Игоря Салова,  нам стоит взять за образец развитие малого бизнеса в Германии. Там в каждом банке существует аналитическое управление, которое разрабатывает бизнес-планы и кредитные программы под них. Кредиты под вполне доступный процент выдают каждому, кто готов следовать указаниям бизнес-плана.

Владислав Чернышов считает одним из факторов роста, который государство могло бы предоставить бизнесу, изменение системы госзакупок. Тема госзаказов и госзакупок вызвала бурную реакцию у многих собеседников «ДК». Ольга Касаткина считает существующую систему в корне порочной:

«Ремонт внутриквартальных территорий у нас из года в год делает одна и та же крупная компания. Между тем, в городе есть множество компаний помельче, готовых взять на себя эту работу. Все детские городки в наших дворах – из Санкт-Петербурга. А ведь есть хорошие производители и поближе».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.