Утверждена программа развития НГУ по вхождению в топ-100

15 российских вузов, в том числе и НГУ, представили Совету дорожные карты: в них изложены их планы по вхождению в топ-100 мировых университетов по данным ведущих рейтинговых агентств к 2020 г.

25-26 октября в Москве прошло заседание Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов РФ на мировом образовательном рынке.

Команды пятнадцати российских вузов, в том числе и НГУ, представили Совету дорожные карты, в которых изложены их планы по вхождению в топ-100 мировых университетов по данным ведущих рейтинговых агентств к 2020 году. Об этом сообщил на пресс-конференции в РИА Новости министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

В состав Совета входят эксперты в области науки и образования мирового уровня, среди которых – президент Гонконгского университета Лап-Ши Циу, ректор Сколковского института науки и технологии Эдвард Кроули, профессор Московской школы управления "Сколково" Андрей Волков, вице-президент Российской академии наук Валерий Козлов и др. Возглавляет Совет министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

Результаты защит дорожных карт сегодня озвучил министр образования и науки Дмитрий Ливанов. Программы развития двеннадцати вузов, среди которых и НГУ, утвердили.

"Поскольку в отношении двенадцати университетов совет по повышению конкурентоспособности ведущих университетов РФ принял решения, они в ближайшее время смогут выполнять план реализации", — отметил Ливанов.

По словам ректора НГУ Михаила Федорука, планируется кроме внедрения англоязычных программ, создание системы привлечения талантливых специалистов из других стран, а также сотрудничество с ведущими мировыми университетами

"Представленная дорожная карта – это комплексный план развития университета. При составлении карты мы делали акцент, прежде всего, на уникальность положения НГУ – возможность тесного сотрудничества с научно-исследовательскими институтами Академгородка и инновационными компаниями Технопарка. Планируем расширить спектр совместных образовательных программ с институтами и создать новые совместные научно-исследовательские подразделения, сконцентрироваться на прорывных направлениях научных исследований", - сообщил  Михаил Федорук.

Трем из пятнадцати вузов для получения господдержки придется доработать свои программы до конца марта. Отправлены на доработку дорожные карты Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета (ЛЭТИ), Самарского аэрокосмического института имени Королева и Дальневосточного федерального университета.

Напомним, в июле этого года НГУ стал одним из 15 российских вузов – победителей конкурса на право получения субсидии, которая будет способствовать продвижению вуза в международных рейтингах.

Самое читаемое
  • Казахстан усложнит въезд россиянам на свою территориюКазахстан усложнит въезд россиянам на свою территорию
  • Как мотивировать сотрудников работать сверхурочно и сколько это стоитКак мотивировать сотрудников работать сверхурочно и сколько это стоит
  • Глава СК России Александр Бастрыкин взял на контроль дело о гибели свердловского ученогоГлава СК России Александр Бастрыкин взял на контроль дело о гибели свердловского ученого
  • 1,4 млн школьников пойдут в колледжи, часть из них не смогли попасть в 10 класс1,4 млн школьников пойдут в колледжи, часть из них не смогли попасть в 10 класс
  • Бывший топ-менеджер «Магнита» и «Ленты» планирует совершить революцию на рынке доставкиБывший топ-менеджер «Магнита» и «Ленты» планирует совершить революцию на рынке доставки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.