Прокуратура признала сделку по продаже земельного участка в центре Новосибирска законной

4 марта руководитель областного Департамента имущества и земельных отношений Роман Шилохвостов заявил, нарушений при продаже участка земли в центре Новосибирска за 22,7 млн рублей в 2011 году не было.

Шилохвостов  официально заявил на встрече с журналистами, что Прокуратура Новосибирской области, проверив все факты, и проведя свою экспертизу, сделала вывод, что нарушений при заключении сделки не было.
 
Как передает «Интерфакс» со ссылкой на Романа Шилохвостова, в 2010 году, за несколько месяцев до сделки, участок оценивался в 40,432 млн рублей, при этом Департамент имущества и земельных отношений Новосибирской области одобрил продажу участка. 
 
Представитель ведомства отметил, что в данную оценку входила и стоимость снесенного к тому моменту  здания,  поэтому отчет об оценке имущественного комплекса следует считать недействительным.
Тогда же, бывший на тот момент губернатором Новосибирской области, Виктор Толоконский поручил своему первому заместителю Василию Юрченко разобраться с ситуацией.
 
Шилохвостов  уточнил, что власти региона неоднократно предпринимали попытки вовлечь в инвестиционный процесс этот участок после 2005 года, когда областной Минздрав принял решение перевести лечебное учреждение из здания 1903 года постройки, расположенного на участке. В итоге работы на участке вело ООО "Тактика", с которым в 2006 году было заключено инвестиционное соглашение о строительстве гостиницы, а  в октябре 2009 года, по словам Шилохвостова, Арбитражный суд Новосибирской области признал сделку ничтожной.
 
В 2011 году участок был продан компании "Тактика"  – из соображений, что в любом другом случае инвестор потребовал бы возмещения вложенных в 2006-2009 году средств, и регион бы понес убытки.
 
В связи с этим, летом 2013 года было возбуждено уголовное дело о мошенничестве с недвижимостью и землей в центре Новосибирска. По версии следствия, в результате продажи участка ООО "Тактика" приобрело имущество по заниженной цене, а ОАО "ГазТрансКом" понесло убытки вследствие существенного занижения реальной стоимости на 14 млн рублей.
 
Губернатора Новосибирской области Василия Юрченко и Романа Шилохвостова привлекли к делу в качестве свидетелей.
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.