Прокуратура выселила хостел из жилого дома в Новосибирске

Новосибирская прокуратура провела проверку деятельности хостела, доступ к которому осуществлялся через общий подъезд в многоквартирном доме.

После вмешательства прокуратуры закрылся хостел, расположенный на верхнем этаже одного из многоквартирных домов в Центральном районе Новосибирска – в ходе проверки было установлено, что для размещения 28 человек использовалось жилое помещение, которое не соответствовало необходимым требованиям.

«Частью 2 статьи 17 Жилищного кодекса России установлено, что использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нём на законных основаниях гражданами допускается, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение», – говорится в сообщении прокуратуры.

Напомним, в соответствии с требованиями СанПиН, помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания. Однако нормы в данном случае не соблюдались, отмечают в ведомстве – вход в хостел осуществлялся через общий подъезд с соседями, которые проживают в квартирах того же подъезда.

«Кроме того, по результатам обследования помещений хостела были выявлены многочисленные нарушения требований пожарной безопасности», – добавляют в пресс-службе прокуратуры.

Владельцу хостела внесено представление, в отношении него возбуждено дело об административном правонарушении, а использование квартиры под хостел прекращено.

Напомним, год назад Госдума приняла законопроект, запрещающий работу гостиниц и иных форм временного размещения граждан в многоквартирных домах. Участник рынка рассказывал DK.RU, к чему приведет такая мера.

Самое читаемое
  • Сколько зарабатывают и чем владеют кандидаты в губернаторы Свердловской областиСколько зарабатывают и чем владеют кандидаты в губернаторы Свердловской области
  • Песков: нового комментария по инциденту в небе над Польшей не будетПесков: нового комментария по инциденту в небе над Польшей не будет
  • Dragonfly заработал миллионы долларов в США и Европе. Чем живет Стрекоза с Урала сейчас?Dragonfly заработал миллионы долларов в США и Европе. Чем живет Стрекоза с Урала сейчас?
  • Падел-арена РМК на месте бывшего КРК Уралец готовится к открытию: фотоПадел-арена РМК на месте бывшего КРК Уралец готовится к открытию: фото
  • Проблема нехватки топлива перестала быть локальной. Дефицит — уже в 10 субъектах РФПроблема нехватки топлива перестала быть локальной. Дефицит — уже в 10 субъектах РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.