Прокуратура выселила хостел из жилого дома в Новосибирске

Новосибирская прокуратура провела проверку деятельности хостела, доступ к которому осуществлялся через общий подъезд в многоквартирном доме.

После вмешательства прокуратуры закрылся хостел, расположенный на верхнем этаже одного из многоквартирных домов в Центральном районе Новосибирска – в ходе проверки было установлено, что для размещения 28 человек использовалось жилое помещение, которое не соответствовало необходимым требованиям.

«Частью 2 статьи 17 Жилищного кодекса России установлено, что использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нём на законных основаниях гражданами допускается, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение», – говорится в сообщении прокуратуры.

Напомним, в соответствии с требованиями СанПиН, помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания. Однако нормы в данном случае не соблюдались, отмечают в ведомстве – вход в хостел осуществлялся через общий подъезд с соседями, которые проживают в квартирах того же подъезда.

«Кроме того, по результатам обследования помещений хостела были выявлены многочисленные нарушения требований пожарной безопасности», – добавляют в пресс-службе прокуратуры.

Владельцу хостела внесено представление, в отношении него возбуждено дело об административном правонарушении, а использование квартиры под хостел прекращено.

Напомним, год назад Госдума приняла законопроект, запрещающий работу гостиниц и иных форм временного размещения граждан в многоквартирных домах. Участник рынка рассказывал DK.RU, к чему приведет такая мера.

Самое читаемое
  • «Останутся мелкие фирмы, «плетущие лапти», средний и крупный бизнес». Законы 2026 г.«Останутся мелкие фирмы, «плетущие лапти», средний и крупный бизнес». Законы 2026 г.
  • В гости к племени мурси или на жертвоприношение в Непал. О путешествиях необычного форматаВ гости к племени мурси или на жертвоприношение в Непал. О путешествиях необычного формата
  • Законы февраля: индексация соцвыплат, новая семейная ипотека, ущемление прав потребителейЗаконы февраля: индексация соцвыплат, новая семейная ипотека, ущемление прав потребителей
  • Больше половины офисных сотрудников Екатеринбурга обеспокоены высокими тратами в будниБольше половины офисных сотрудников Екатеринбурга обеспокоены высокими тратами в будни
  • Цукерберг сокращает сотрудников и траты на VR, а Альтман обещает революциюЦукерберг сокращает сотрудников и траты на VR, а Альтман обещает революцию
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.