Промышленную зону Ленинского района Новосибирска перепланировали

Застройка Ленинского района Новосибирска приведет к росту населения. А бизнес получит общественно-деловой район.

В Новосибирске прошло согласование нового варианта проекта планировки промышленной зоны, расположенной в Ленинском районе города. Сейчас в этом месте проживает 14,6 тысячи человек. Подавляющее число – в индивидуальных жилых домах.
 
Новый проект планировки предполагает рост к 2030 году численности населения. По планам разработчиков документов, сохранение статуса промышленный территории приведет к оттоку населения. Однако это будет компенсировано за счет застройки территории домами средней этажности. В первую очередь это касается улицы Парниковая. Уже имеющаяся жилая застройка останется на территории Балластного карьера.
 
Как сообщает «Новосибирская недвижимость», за счет сокращения железнодорожных путей и части жилой застройки будет увеличен масштаб сформировавшегося общественного ядра, а также будут добавлены объекты культуры и социальной инфраструктуры.
 
Кроме этого, рядом с заводом им. Кузьмина и южнее ТЭЦ-3 собираются обустроить новый общественно-деловой район. Второй участок, который получит статус общественно-деловой и коммерческой зоны, находится между ул. Большая и Затонской магистралью. Это, по мнению авторов проекта, должно увеличить инвестиционную привлекательность округа. 
 
Директор компании АПМ-2002 архитектор Игорь Поповский рассказал DK.RU о том, насколько проект возможно реализовать:
 
"Мы рассматривали территорию блие к берегу. Ситуация, я думаю, осложняется тем, что эти промышленные территории имеют несколько деградированное положение. А ТЭЦ-2 представляет собой энергетический комплекс. Промышленные территории разрывны и имеют слабую связь между собой, там фактически сложно формирование новой уличной сети и закрепление этой уличой сети в законодательном понимании. Если будет создана достаточно плотная уличная сеть, она позволит в конечном итоге снять напряжение с улиц Станционная и Широкая, мостовых подъездов и может сформировать позитивную ситуацию для формирования каких-либо функциональных единиц, в том числе торговых центров, общественных центров. Промышленные территории должны подвергаться оздоровлению почв, оздоровлению окружающих территорий. На это, я думаю, будет затрачено много средств. Это будет не очень выгодно либо это может привести к не совсем качественным результатам развития территории".
По мнению архитектора, многое будет зависеть от того, как будет развиваться строительство пятого, "Ельцовского" моста через Обь, поскольку на сегодняшний момент всё движение через развязку у Димитровского моста перегружено.
Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • «К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»«К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.