Промышленные выбросы на ТЭЦ-5 — ниже пределов обнаружения, выяснили эксперты

По инициативе общественников и членов рабочей группы по мониторингу за состоянием окружающей среды в Новосибирске на ТЭЦ-5 СГК состоялись сравнительные замеры выбросов. Компания сообщила результаты.

Замеры проводили две аккредитованных испытательных лаборатории -«ЭКОСТАНДАРТ. Технические решения», которую выбрали представители общественности, и «Центр лабораторного анализа и технических измерений» (ЦЛАТИ) — подведомственное учреждение Росприроднадзора.

Специалисты лабораторий замеряли содержание дымовых газов двух котлов, один из которых работал на каменном угле, а другой — на буром, на максимальных нагрузках. Первые результаты работы лабораторий были готовы на месте и сразу озвучены участникам замеров. В частности, содержание диоксидов азота в дымовых газах при сжигании бурого угля по сравнению с каменным зафиксировано меньше в 1,55 раза, содержание диоксида серы — меньше в 2,5раза.

Исследования ЦЛАТИ показали, что дымовые газы котла, работающего на буром угле, содержат в 1,6 раз меньше взвешенных веществ (золы) по сравнению с показателями котла на каменном угле, бенз(а)пирена — в 1,3 раза меньше. Ртути в выбросах обоих котлов зафиксировано одинаковое количество (0,0003 мг/м куб), выяснили специалисты.

Лаборатория «ЭКОСТАНДАРТ» зафиксировала, что содержание взвешенных веществ в выбросах котла на буром угле в 1,3 раза меньше по сравнению с котлом, работавшем на каменном угле, а бенз(а)пирена и ртути по обоим котлам оказалось одинаковое количество —<0,00001 мг/м куб и <0,14 соответственно.

Специалисты обеих лабораторий назвали цифры по содержанию в выбросах ТЭЦ-5 бенз(а)пирена, ртути и сажи близкими к показателям «ниже пределов обнаружения приборами». По сути, этих веществ специалисты не обнаружили.

Эксперты-экологи обеих аккредитованных лабораторий подтвердили, что проводили независимые анализы с помощью разного оборудования, поэтому результаты замеров отличаются незначительно. Они подчеркнули, что в протоколах лабораторий нет ни одного показателя по основным веществам выбросов бурого угля, которые бы превышали значения по выбросам каменного.  

Директор СКГ в Новосибирске Андрей Колмаков отметил, что представленные результаты измерений подтверждают данные ежемесячного экологического мониторинга, который проводит компания.

Начальник отдела охраны окружающей среды департамента энергетики и ЖКХ Новосибирска Марина Сидорова рассказала об исследовании, которое параллельно со сравнительными замерами Западно-Сибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды проводило в зоне действия ТЭЦ-5 (на двух точках: в полутора и трех километрах от станции, на территории ближайшей жилой застройки). Результаты этих измерений также подтвердили: превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в проверяемой зоне не выявлено.

Экологическая ситуация в городе при переходе ТЭЦ-5 на бурый уголь не ухудшилась. Но мы на этом не останавливаемся, идем дальше. Будем выстраивать систему экологического мониторинга в Новосибирске, причем не только завязанную на наших ТЭЦ. Мы планируем проводить такой мониторинг как минимум в течение года. Рабочая группа будет продолжать свою деятельность, заключил руководитель рабочей группы по мониторингу за состоянием окружающей среды в Новосибирске, — депутат Горсовета Игорь Кудин.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.