Против художника Артема Лоскутова возбудили очередное дело

Суд рассмотрит дело о стилизованных "иконах" в защиту Pussy Riot, которые 11 марта появились в лайтбоксах в центре Новосибирска. В качестве обвиняемого по делу привлекается художник Артем Лоскутов.

"Только что я вернулся из прокуратуры города Новосибирска, где я получил постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 5.26 КоАП РФ ("Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях"), а также повестку в суд", - пишет Лоскутов в своем блоге. 

Напомним, "иконы" в поддержку арт-группы Pussy Riot появились в лайтбоксах возле Вознесенского собора и на Вокзальной магистрали вечером 11 марта. В ночь на 12 марта фотографии плакатов Артем Лоскутов разместил в своем блоге. На "иконах" изображена женщина с чулком на голове, которая держит на руках ребенка. "Поскольку за основу взято изображение иконы пресвятой Богородицы «Знамение»… изображение на рисунке является глумлением… над чувством каждого православного в отдельности", - сказано в постановлении о возбуждении уголовного дела.

Лоскутов стал фигурантом дела, поскольку центром "Э" на плакатах были обнаружены его отпечатки пальцев. Теперь художнику грозит штраф в сумме 3 тыс руб.

"На мой взгляд, неправильно трактовать "иконы" как оскорбление — напротив, в них используется универсальный образ матери и ребёнка, почитаемый различными социальными и религиозными группами, и, тем самым, в изображении подчёркивается сходство и единство таковых групп, в противовес навязываемой в последнее время вражде и розни",  -отмечает художник.

Самое читаемое
  • Экс-члена правления «Газпрома» обвиняют в создании ОПГ, в центре дела — академия КабаевойЭкс-члена правления «Газпрома» обвиняют в создании ОПГ, в центре дела — академия Кабаевой
  • 7 ошибок, которые могут разрушить бизнес при первом импорте из Китая7 ошибок, которые могут разрушить бизнес при первом импорте из Китая
  • Суд национализировал земли «Атомстройкомплекса» в СреднеуральскеСуд национализировал земли «Атомстройкомплекса» в Среднеуральске
  • Имущество Александра Галицкого будет изъято, его фонду запретят работать в РФИмущество Александра Галицкого будет изъято, его фонду запретят работать в РФ
  • Уральские автомобилисты полюбили тольяттинские LadaУральские автомобилисты полюбили тольяттинские Lada
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.