Птицефабрики региона нарастят объемы производства во время карантина

Предприятия птицеводческой отрасли планируют нарастить поголовье птицы, производство мяса и яиц — в регионе приняты меры для их бесперебойной работы в период противодействия коронавирусу.

Как прокомментировал министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко, в регионе есть необходимый запас фуражного зерна для обеспечения птицефабрик кормом для животных.

Новосибирская область сегодня полностью обеспечена птицеводческой продукцией местного производства. Возможности отрасли планируется в 2020 году прирастить еще больше: поголовье птицы увеличить до 9,3 млн голов, производство мяса — до 115 тысяч тонн, яйца — до 1 млрд 52 млн штук в год, этому будут способствовать меры господдержки, предусмотренные правительством Новосибирской области, — заявил он. 

Как сообщили представители производственных компаний Новосибирской области, на фабриках принимаются меры для обеспечения безопасности сотрудников и выпускаемой продукции в условиях повышенного риска распространения коронавирусной инфекции. Созданы штабы оперативного реагирования, в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора введена обязательная термометрия, со всеми сотрудниками проведена разъяснительная работа. 

По данным правительства Новосибирской области, в сельхозорганизациях региона сейчас содержится более 9,2 млн голов птицы. Прирост поголовья за 2019 г. составил 755 тыс. штук.  Производство мяса птицы за прошедший год возросло на 5% и составило более 101 тыс. тонн. Яиц в регионе произведено за год более миллиарда штук, это позволяет обеспечить жителей области из расчета 444 куриных яйца на человека, при медицинских нормах потребления в 260 яиц. 

Излишки продукции птицеводы реализуют за пределы региона и на экспорт. Так, за 2019 г. новосибирские предприятия отправили на экспорт продукции птицеводства почти на 3,5 млн долларов: более 760 тонн мяса птицы, 26,6 млн штук куриных яиц, 140 тыс. голов суточных цыплят. Основные направления экспорта: Казахстан, Монголия, Киргизия и Китай.

Самое читаемое
  • Олег Дерипаска ответил тем, кто критиковал его идею о шестидневной рабочей неделеОлег Дерипаска ответил тем, кто критиковал его идею о шестидневной рабочей неделе
  • Кружка кофе за 250 руб. нормально, а хлеб за 300 — дорого. Как появился невкусный хлеб?Кружка кофе за 250 руб. нормально, а хлеб за 300 — дорого. Как появился невкусный хлеб?
  • В Екатеринбурге отметили 85-летие Межрегионального управления Федеральной пробирной палатыВ Екатеринбурге отметили 85-летие Межрегионального управления Федеральной пробирной палаты
  • 80% логистических компаний уйдут с рынка в случае принятия закона в пользу «Почты России»80% логистических компаний уйдут с рынка в случае принятия закона в пользу «Почты России»
  • Свердловский бизнес стали чаще привлекать к модернизации медицинских учрежденийСвердловский бизнес стали чаще привлекать к модернизации медицинских учреждений
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.