Путин порекомендовал бизнесу вкладывать в науку

На заседании Совета по науке и образованию президент России Владимир Путин заявил о необходимости создания условий, при которых предпринимателям выгодно было бы вкладывать в науку.

"Надо создать такие условия, чтобы и компании наши, и не только государственные компании, но и частные приходили бы в наши учреждения и туда бы вносили деньги", - заявил президент. 

 
Сейчас же, по мнению Владимира Путина, инвестиции бизнесменов зачастую неэффективны. "Они шакалят по сторонам, просто, понимаете. Я это знаю просто, и переплачивают, и результата часто не получают, и никакого страхования рисков для них нету", - охарактеризовал президент поведение инвесторов.
 
Одновременно с этим Владимир Путин призвал скорректировать бюджетные механизмы финансирования науки, сделав назначение средств адресным. "Необходимо выработать дифференцированный подход к поддержке и финансированию различных стадий исследовательского цикла, установить понятную и прозрачную связь между научными результатами и вознаграждением ученых и в то же время дать возможность для творческого роста и профессиональной самореализации молодым исследователям", - сказал глава России.
 
Одним из вариантов решения вопроса, по мнению Владимира Путина, может стать система постоянных и срочных госконтрактов. Постоянные могут быть предусмотрены для ведущих научных структур Для остальных может быть предусмотрена система срочных контрактов для работы в рамках конкретной темы или проекта.
 
 
Самое читаемое
  • Квартирный бум в Екатеринбурге: за год число новостроек выросло на 26%Квартирный бум в Екатеринбурге: за год число новостроек выросло на 26%
  • Екатеринбург нарастил складские площади на 351 тыс. квадратов за годЕкатеринбург нарастил складские площади на 351 тыс. квадратов за год
  • Застройщикам Академа предложили собрать несколько миллиардов на строительство электросетейЗастройщикам Академа предложили собрать несколько миллиардов на строительство электросетей
  • «Бизнес-синтез: от микро до макро»: как в Екатеринбурге прошел деловой форум DK.RU«Бизнес-синтез: от микро до макро»: как в Екатеринбурге прошел деловой форум DK.RU
  • Музыка улиц — новый тренд в уральской архитектуре и общении горожанМузыка улиц — новый тренд в уральской архитектуре и общении горожан
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.