Пять прогнозов новосибирского IT-рынка

Руководители компаний, работающих в сфере информационных технологий, поделились с "ДК" своими прогнозами развития рынка в 2012 году. Они ожидают роста на уровне 20%.

Михаил Пясковский, генеральный директор ВЦ «ИнфоСофт»
В 2012 г. рост рынка составит порядка 20%, проблема с недостатком высококвалифицированных специалистов будет чувствоваться сильнее. Востребованными направлениями станут проекты с консалтингом, так как клиенты хотят видеть в качестве результата рост эффективности бизнеса. Кроме того, будет популярен аудит информационной базы, потому что зачастую клиентам нужна экспертная оценка после неэффективного внедрения в прошлом.

Федор Бузыкаев, менеджер по развитию Партнерского Бизнеса Microsoft Russia
Динамика рынка решений Microsoft в сегменте предприятий малого и среднего бизнеса составит 20-25% по отношению к 2011 г. Самыми актуальными будут решения трех типов: увеличение эффективности бизнеса, повышение производительности труда сотрудников и сокращение издержек. Стоит ожидать появления новых игроков на рынке, в т.ч. приход новых ИТ Партнеров и усиление позиций филиалов из столицы.

Антон Плотников, директор подразделения в СФО COMPAREX Group
Оборот рынка в 2012 г. вырастет на 15-20%. Мы ожидаем рост спроса на виртуализацию и ИТ-решения на базе продуктов Microsoft. Расстановка сил игроков на рынке принципиально меняться не будет.

Олег Кокорин, директор компании «Технологика»
Большинство «софтовых» компаний, особенно специализирующихся на ИТ-аутсорсинге, находят заказчиков в европейской части РФ и за рубежом. Местный рынок им не интересен. В результате вполне может возникнуть дефицит исполнителей услуг по внедрению и кастомизации ПО, который приведет к росту цен на эти и смежные услуги.

Павел Баруткин, директор по развитию бизнеса в регионе Западная Сибирь компании Softline
В 2012 г. сохранится доля государства в ИТ-проектах и даже возможно ее незначительное увеличение. Рынок информационной безопасности, виртуализации и систем хранения данных продолжит динамичное развитие.

Самое читаемое
  • Массовое внедрение цифрового рубля стартует в 2026 годуМассовое внедрение цифрового рубля стартует в 2026 году
  • Опубликованы рендеры нового приемного отделения больницы №40 в ЕкатеринбургеОпубликованы рендеры нового приемного отделения больницы №40 в Екатеринбурге
  • Иностранные компании по-прежнему хотят уйти из РФ — десятки заявок каждый месяцИностранные компании по-прежнему хотят уйти из РФ — десятки заявок каждый месяц
  • Чиновник, работавший главой регправительства и помощником полпреда, обогатился на 41 млрдЧиновник, работавший главой регправительства и помощником полпреда, обогатился на 41 млрд
  • «Уходишь ты — уходит и бизнес»: почему Светлана Корабель закрывает юридическое агентство«Уходишь ты — уходит и бизнес»: почему Светлана Корабель закрывает юридическое агентство
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.