Регулирование гостевых маршрутов к МЧМ-2023 в Новосибирске передадут на концессию

Мэрия до конца года закончит разработку концессии по передаче инвестору системы интеллектуального контроля транспортных потоков (светофоры и контроллеры) - гостевых маршрутов и остальных дорог города.

Как рассказал начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Александр Люлько, департамент транспорта готовит концессию по гостевым маршрутам и по всему остальному Новосибирску. 
Сейчас у нас несколько достаточно интересных предложений — рассматривать этот вопрос комплексно: не только как регулирование транспортных потоков, но и как создание систем парковок и «умного» освещения, — цитирует агентство ТАСС Люлько.
Новые интеллектуальные системы (контроллеры и «умные» светофоры) помогут улучшить ситуацию с пробками в городе, уверен глава департамента.
 
Как рассказал чиновник, система контроля потребует больших финансовых затрат — более миллиарда руб. Это непосильная нагрузка для городского бюджета, потому-то и возникла идея привлечь для ее реализации инвесторов. Как считает Люлько, в идеале новая система должна окупаться — это поможет привлечь инвесторов.
 
По словам Люлько, мэрия Новосибирска планирует разработать концессию в 2019 году. В настоящее время интерес к проекту проявили две компании — «СофтЛайн Трейд» и «Ситроникс».
 
Напомним, в начале апреля прошлого года обещал «умные» светофоры Новосибирску московский инвестор «СофтЛайн Трейд»: пилотную версию тогда планировали установить на ул. Семьи Шамшиных, но мэрия в итоге выбрала ул. Станционную. Пилот на Станционной завершен в прошлом году, в марте этого года АСУДД была включена в Банк решений для реализации концепции «Умный город».
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.