Ритейлеры Новосибирска спрогнозировали улучшение ситуации на рынке до конца года

Новосибирскстат опубликовал результаты выборочного исследования розничной торговли в I квартале 2015 года. Число руководителей, оценивших ситуацию как неблагоприятную, увеличилось за год на 10,6%.

По данным статистики, за год число руководителей в ритейле, которые считают сегодняшнюю ситуацию на рынке неблагоприятной, увеличилось с 6,9% до 17,5%. В числе негативных факторов, которые оказывают влияние на ритейл в Новосибирске, указывается высокая конкуренция на рынке (хотя этот фактор указали на 8,6% меньше опрошенных, чем год назад), высокий уровень налогов, высокая арендная плата, высокие транспортные расходы и процент коммерческого кредита.

Особо стоит отметить, что в два раза повысилось число руководителей, отметивших в числе негативных факторов низкий платежеспособный спрос и недостаток средств на ведение бизнеса.

«Несмотря на объективные трудности, руководители организаций, принявшие участие в обследовании в I квартале 2015 года, достаточно позитивно оценили перспективы развития экономической ситуации в розничной торговле в 2015 году. Всего 14% опрошенных спрогнозировали ухудшения во II квартале 2015 года», – отмечается при этом в сообщении Новосибирскстата.

Стоит, впрочем, отметить, что ситуация складывается неравномерно в разных сегментах рынка. Так, директор сети бутиков мужской одежды Billionare Ирина Бойкова отметила, что экономическая ситуация на ее сегменте рынка не сказалась.

«Конечно, мы отметили падение спроса – и покупателей стало меньше, и средний чек уменьшился, – рассказала DK.RU Бойкова. – Но мы работаем в таком сегменте, где аудитория в принципе платежеспособная. В любом случае, ухудшения ситуации в этом году мы не ждем».

Снижение платежеспособного спроса отметил и генеральный директор ГК «Обувь России» Антон Титов: по его данным, за последние месяцы в магазинах становится более популярна рассрочка – на 15%. Хотя, добавил при этом Титов, с начала года розничная сеть компании продемонстрировала более оптимистичный результат, чем планировалось.

По прогнозу Титова, 2015 год будет непростым, хотя обувной рынок, считает он, более защищен от кризиса.

«Единственный момент – в этом году будут приобретать несколько меньше. Но обувь изнашивается, поэтому оживления спроса мы ожидаем уже в 2016 году, когда те, кто откладывал покупку в течение года, пойдут в магазины», – отметил директор группы «Обувь России», отвечая на вопрос DK.RU.

По мнению президента Новосибирской торгово-промышленной палаты (НТПП) Вячеслава Маркелова, ситуация, при которой даже на центральных улицах города появляются пустующие торговые площади, обусловлена не только падением покупательского спроса, но и недальновидностью собственников помещений, которые взвинтили цены на аренду, фактически загнав игроков рынка в угол.

«В принципе, ситуация не очень хорошая, но не критическая. Сейчас мы, наверное, проходим через пик падения рынка, и дальше он, скорее всего, будет расти – в таком большом городе и с таким хорошим трафиком, как у Новосибирска, это не может не случиться. Поэтому уже во втором–третьем квартале 2015 года мы ожидаем роста оборотов ритейла», – подчеркнул он.

Сейчас НТПП проводит собственное анкетирование среди новосибирских ритейлеров, чтобы выяснить, как они оценивают перспективы рынка.

Самое читаемое
  • Пора сказать «прощай». Как расстаться с «незаменимым» сотрудником без последствийПора сказать «прощай». Как расстаться с «незаменимым» сотрудником без последствий
  • Метро, национализация и охлаждение экономики: главные заявления Дениса ПаслераМетро, национализация и охлаждение экономики: главные заявления Дениса Паслера
  • Продюсер «Ласкового мая» Разин обвинен в мошенничестве на 500 млн, он скрывается в ТурцииПродюсер «Ласкового мая» Разин обвинен в мошенничестве на 500 млн, он скрывается в Турции
  • Россияне не хотят складывать деньги «в черный ящик» будущей пенсииРоссияне не хотят складывать деньги «в черный ящик» будущей пенсии
  • Миллиардер Леонид Федун продал свою долю в российской нефтяной компании «Лукойл»Миллиардер Леонид Федун продал свою долю в российской нефтяной компании «Лукойл»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.