Ритейлеры Новосибирска спрогнозировали улучшение ситуации на рынке до конца года

Новосибирскстат опубликовал результаты выборочного исследования розничной торговли в I квартале 2015 года. Число руководителей, оценивших ситуацию как неблагоприятную, увеличилось за год на 10,6%.

По данным статистики, за год число руководителей в ритейле, которые считают сегодняшнюю ситуацию на рынке неблагоприятной, увеличилось с 6,9% до 17,5%. В числе негативных факторов, которые оказывают влияние на ритейл в Новосибирске, указывается высокая конкуренция на рынке (хотя этот фактор указали на 8,6% меньше опрошенных, чем год назад), высокий уровень налогов, высокая арендная плата, высокие транспортные расходы и процент коммерческого кредита.

Особо стоит отметить, что в два раза повысилось число руководителей, отметивших в числе негативных факторов низкий платежеспособный спрос и недостаток средств на ведение бизнеса.

«Несмотря на объективные трудности, руководители организаций, принявшие участие в обследовании в I квартале 2015 года, достаточно позитивно оценили перспективы развития экономической ситуации в розничной торговле в 2015 году. Всего 14% опрошенных спрогнозировали ухудшения во II квартале 2015 года», – отмечается при этом в сообщении Новосибирскстата.

Стоит, впрочем, отметить, что ситуация складывается неравномерно в разных сегментах рынка. Так, директор сети бутиков мужской одежды Billionare Ирина Бойкова отметила, что экономическая ситуация на ее сегменте рынка не сказалась.

«Конечно, мы отметили падение спроса – и покупателей стало меньше, и средний чек уменьшился, – рассказала DK.RU Бойкова. – Но мы работаем в таком сегменте, где аудитория в принципе платежеспособная. В любом случае, ухудшения ситуации в этом году мы не ждем».

Снижение платежеспособного спроса отметил и генеральный директор ГК «Обувь России» Антон Титов: по его данным, за последние месяцы в магазинах становится более популярна рассрочка – на 15%. Хотя, добавил при этом Титов, с начала года розничная сеть компании продемонстрировала более оптимистичный результат, чем планировалось.

По прогнозу Титова, 2015 год будет непростым, хотя обувной рынок, считает он, более защищен от кризиса.

«Единственный момент – в этом году будут приобретать несколько меньше. Но обувь изнашивается, поэтому оживления спроса мы ожидаем уже в 2016 году, когда те, кто откладывал покупку в течение года, пойдут в магазины», – отметил директор группы «Обувь России», отвечая на вопрос DK.RU.

По мнению президента Новосибирской торгово-промышленной палаты (НТПП) Вячеслава Маркелова, ситуация, при которой даже на центральных улицах города появляются пустующие торговые площади, обусловлена не только падением покупательского спроса, но и недальновидностью собственников помещений, которые взвинтили цены на аренду, фактически загнав игроков рынка в угол.

«В принципе, ситуация не очень хорошая, но не критическая. Сейчас мы, наверное, проходим через пик падения рынка, и дальше он, скорее всего, будет расти – в таком большом городе и с таким хорошим трафиком, как у Новосибирска, это не может не случиться. Поэтому уже во втором–третьем квартале 2015 года мы ожидаем роста оборотов ритейла», – подчеркнул он.

Сейчас НТПП проводит собственное анкетирование среди новосибирских ритейлеров, чтобы выяснить, как они оценивают перспективы рынка.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.