Росимущество защитит Новосибирский речпорт от банкротства

Если речпорт перейдет в актив томской компании, бюджет Новосибирской области потеряет минимум 100 млн рублей налогов.

«В ближайшее время мы вступаем в судебный процесс, обозначаем там свою позицию о том, что преждевременно вводить процедуру банкротства в сложившейся ситуации с учетом того, что долг не достиг такого невероятного уровня, который бы покрывал все возможности активов этого предприятия. Параллельно с этим мы обратились в правоохранительные органы для принятия участия в исследовании ситуации, связанной с возможным криминальным подтекстом этой процедуры», — цитирует РБК.Новосибирск руководителя теруправления Росимущества Олега Галлямова.

По словам Олега Галлямова, сейчас идет интенсивная работа по защите интересов Новосибирского речного порта. Это важный транспортный узел не только в Новосибирске, но и всего бассейна реки Обь, это важный перевалочный пункт для грузооборота строительных и иных материалов на Север.

Галлямов рассказал, что ежегодно через порт проходит около 4 млн тонн грузов, перевозится более 10 тыс пассажиров. Кроме того, есть мобилизационное задание, то есть объект имеет важное стратегическое значение.

Галлямов сообщил, что долги возникли из-за обмеления Оби в 2012 году, что затруднило перевозки. Бизнес начал затухать, порт попал в долговую яму, привлек кредит, которые позже перекупили кредиторы. Долг составляет около 30 млн рублей, при этом один из кредиторов — ООО «Сибирская судоходная компания» (Томск) — затребовал в счет погашения долга часть флота ОАО «Новосибирский речной порт» 17 судов общей стоимостью не менее 200 млн рублей. На мировое соглашение, при котором долг выплачивался бы по графику в течение года, кредиторы не соглашаются, говорит он.

Государству принадлежит 25,5% ОАО «Новосибирский речной порт».

Как сообщал РБК.Новосибирск ранее, иск о банкротстве речпорта подало ООО «Сибирская судоходная компания» (Томск) в связи с наличием задолженности в размере 33,5 млн рублей. В прошлом году порту также был предъявлен иск о банкротстве, но долг был погашен и дело было закрыто.

ОАО «Новосибирский речной порт» осуществляет перевозку и хранение грузов, пассажирские перевозки речным транспортом. По итогам 2014 года компания получила чистый убыток 3,8 млн рублей (в 2013 году — 5,3 млн рублей). Выручка компании за прошлый год составила чуть более 80 млн рублей (в 2013 году — 96,4 млн рублей).

Основными акционерами являются: государство (25,5%), Сергей Рязанцев (30%) и ЗАО «МРТ Групп» (21,68%).

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.