«Роснано» создала электрокатамаран на новосибирских аккумуляторах

Госкорпорация представила новую разработку, в которой использованы решения портфельных компаний, в том числе и новосибирского «Лиотеха».

Презентация первого российского электрокатамарана на солнечных элементах прошла на прошлой неделе в Москве. «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований» создал маломерное судно, отправившееся в экспедицию «Эковолна» по маршруту Санкт-Петербург — Великий Новгород — Москва — Астрахань, которой предстоит преодолеть за лето около 5000 км.

При сборке катамарана использовались солнечные панели производства «Хевел» (Новочебоксарск) и аккумуляторы «Лиотех» (Новосибирск). 

Крыша катамарана обшита полугибкими солнечными модулями суммарной мощностью 9кВт, разработанными учеными Научно-технического центра тонкопленочных технологий в энергетике. Основой для модулей стали гетероструктурные солнечные элементы, произведенные на российском заводе «Хевел» в Новочебоксарске. Солнечные модули являются основным источником питания для двух электродвигателей, — сообщили в пресс-службе «Роснано».

Ночью и в периоды низкой солнечной инсоляции ход катамарана обеспечивают литий-ионные аккумуляторы «Лиотеха» общей мощностью 70 кВт, позволяющие судну идти около 20 часов без подзарядки.

Управляющий директор УК «Роснано» Сергей Вахтеров высказал уверенность, что технологии «Хевела» и «Лиотеха» вместе и по отдельности будут востребованы в новых решениях в электротранспорте и энергетике, в том числе изолированных энергосистемах.

Гендиректор «Лиотеха» Валерий Ярмощук в свою очередь сообщил, что несколько заказчиков в России планируют закупку электросудов с использованием произведенных в Новосибирске аккумуляторов.

Электросуда могут применяться как для пассажироперевозок и экскурсий, так и для перевозки тяжелых грузов в акватории рек и прибрежных зон морей Юга России. Такое техническое решение является экономически выгодным вложением, позволяющем не только экономить на топливе, но и избежать вредных выбросов судового топлива и вибрации, негативно влияющей на экосистему водоемов, — отметил руководитель завода.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • На кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБНа кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.