Россия теряет позиции в рейтинге экономической свободы

Американская организация Heritage Foundation составила рейтинг стран с самой свободной экономикой. Россия - во второй сотне. Что препятствует бизнесу в нашей стране - в материале DK.RU.

Россия в обновленном рейтинге заняла 143-е место из 178-ми возможных. Таким образом, экономика России была оценена, как «в основном, несвободная». В прошлые годы ситуация была немногим лучше. В 2014-м году Россия находилась на 140-м месте, в 2013-м - на 139-м.

Возглавляет ТОП - Гонконг, за ним следуют Сингапур и Новая Зеландия. В ТОП-10 вошли также Австралия, Швейцария, Канада, Чили, Эстония, Ирландия и Маврикий.

Председатель совета директоров инвест-группы «Норд-капитал» Яков Шляпочник говорит, что результат оказался ожидаемым. Поднять экономику поможет освобождение бизнеса от проверок, уверен эксперт.

- Я думаю, что сейчас, в условиях падения цен на нефть, кризиса и санкций, единственный способ подняться экономике — это все-таки дать бизнесу работать, то есть освободить от проверок, от наездов, от излишней зарегулированности, иначе России тяжело будет в этот кризис подняться быстро, - сообщил он в беседе с изданием «КоммерсантЪ».

При составлении рейтинга учитывалась защищенность от коррупции, гарантия прав собственности, свобода для инвестиций и бизнеса, прозрачность государственных расходов, рынок труда, вмешательство государства в экономическую жизнь.

Как отмечают аналитики Heritage Foundation, «основы экономической свободы в России остаются слабыми. Помимо связей с Европой, Россия остается закрытой для торговли и инвестиций».

Кроме того, бюрократия мешает развитию бизнеса, субсидирование госпредприятий ограничивает конкуренцию на рынке, добавляют аналитики.

- Экономической свободе в России на самом деле препятствует сразу несколько факторов. Главный фактор - высокий коррупционный налог и административные ограничения, а также жесточайшие условия для малого и среднего бизнеса. Кроме того, привлечь заемный капитал стало сложно из-за высокой инфляции и экстремально высокой ключевой ставки ЦБ. Более того, из-за высокой монополизации российским предприятиям и девальвации рубля, отечественный малый и средний бизнес оказался крайне неконкурентоспособным. В этих условиях о какой либо свободе ведения бизнеса говорить не приходится, - поделился мнением с DK.RU аналитик ФК «ИнстаФорекс» Антон Фомин.

Эксперты не склоны связывать низкое место России в рейтинге с политической ситуацией в мире.

- Я бы не связывал это напрямую с событиями в Крыму и Украине, потому что здесь нет прямых политических индикаторов. Но в экономической сфере, например, в течение прошедшего года, происходили весьма противоречивые тенденции. С одной стороны, правительство пыталось улучшить экономический климат. Это было продолжением политики, объявленной Путиным еще в 2012 году, во время последней президентской кампании, но параллельно – возврат полномочий по возбуждению уголовных дел по налоговым составам без согласования с налоговой службой – явный регресс. Это влияет и на поведение инвесторов, а это, в свою очередь, на оценки экспертов - передает BBC слова директора Института анализа предприятий и рынков ВШЭ Андрея Яковлева.

Что будет дальше?

Глава департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев отмечает, что по итогам этого года Россия может просесть в рейтинге ещё больше.

- Рейтинг отражает состояние на начало 2014 года. Это была другая жизнь, — рассказал «Газете.RU» Игорь Николаев.

С тех пор ситуация в России серьезно изменилась.

- Сейчас у нас пошли прокурорские проверки розничных сетей. Следственному комитету вернули полномочия по возбуждению уголовных дел о налоговых преступлениях, — отмечает Игорь Николаев.

Сопредседатель «Деловой России» Антон Данилов-Данильян полагает, что через год ситуация со свободой экономики в России мало изменится.

- В 2014 году ничего не происходило, принципиальных изменений не было. На местах все зависит от местных властей. Что касается прокурорских проверок, то мне кажется, что эта кампания все-таки эпизодическое явление и скоро оно уйдет, — сообщил «http://www.gazeta.ru/business/2015/01/28/6390417.shtmlГазете.RU» Антон Данилов-Данильян.

Тег: Обзоры DK.RU

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.