Россияне стали чаще выбирать сибирские курорты

Новосибирский туристический бизнес ждет в 2015 г. бОльшего спроса на свои предложения. По словам игроков рынка, он уже заметен. Цены тоже не будут стоять на месте.

Отдых в Новосибирской области, по данным на начало сезона 2015 г., подорожал на 10-15% – передает РБК.Новосибирск. Игроки рынка объясняют увеличение цен инфляцией  и говорят, что, несмотря на это, спрос на курорты все равно растет. 
 
Например, менеджер санатория «Озеро Карачи» Евгения Палаткина рассказала изданию, что с весны 2015 г. число отдыхающих у них увеличилось в 2,5 раза, а цены выросли на 15%. И даже география туристов не менялась – люди едут как из соседних регионов, так и с Урала и Дальнего Востока.
 
В этом году, из-за подорожания заграничных путевок в среднем на 20%, желающих отдохнуть в России (не уезжая далеко от дома) стало на 30% больше, чем в прошлом сезоне – сообщила председатель правления Регионального отраслевого союза туриндустрии Сибири Наталья Куцевол.
 
Местные игроки рынка отмечают, что надеются также на отложенный спрос: если раньше туристы планировали отпуск заранее, и картина летнего сезона была примерно ясна до его начала, то сейчас люди решаются на покупку путевки в последний момент. И выбор в таких случаях чаще всего падает именно на местные курорты, так как объем горящих путевок сократился,  да и цены на них будут уже выше прошлогоднего уровня.
Руководители местных баз отдыха и санаториев подсчитали, что в этом году в Новосибирской области можно ожидать  около 160 тыс. туристов. 
 
Стоит также отметить, что и весенний сезон отличился высоким спросом на местные курорты, и на осенний эксперты прогнозируют такую же картину. Базы отдыха Сибирского федерального округа сообщили о заметном росте интереса к их путевкам. 
 
Как рассказала  руководитель Томского курортного центра Елена Чепурова, среди точек внутреннего туризма стали крайне популярны известные алтайские курорты, а наряду с ними – и Хакасия, и Новосибирская область. По ее словам, операторы турбизнеса отвечают на клиентский патриотизм формированием детализированного предложения, анализируют развитие потребностей, поэтому на летний сезон во многих местах все уже давно распродано, а осенний забронирован почти наполовину.
 
Напомним, новосибирские власти еще в 2012 г. поставили в приоритет по развитию отрасль внутреннего туризма. Особенно активное внимание было направлено на эту отрасль после начавшихся колебаний курсов валют. Правительство региона создало долгосрочную целевую программу «Развитие туризма Новосибирской области в 2012 – 2016 гг.», которая предусматривает как восстановление некогда популярных курортов, типа здравницы «Озеро Карачи» или санаториев на берегу Обского водохранилища, а также развитие эко-туризма в Караканском бору, обновление парков и рекреационных зон Советского района Новосибирска и города Бердска.
 
 
 
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.