Российские предприниматели мигрируют из Кремниевой долины и Москвы в Новосибирск

Новые дела предприниматели всё чаще предпочитают открывать в регионах России, а не в Кремниевой долине или Москве, как было раньше. Какие причины, кроме кризиса, привели к такой ситуации?

Американская деловая газета Wall Street Journal опубликовала материал, в котором отмечается, что российские предприниматели уходят из США. Они выбирают для дислокации не Кремниевую долину, и даже не Москву, как было раньше, а российские регионы.

Издание отмечает, что к причинам такой ситуации относится не только экономический кризис и девальвация рубля, но и санкции против ряда российских компаний. Совокупность этих факторов делает ведение бизнеса в регионах намного дешевле. В частности, в последние полтора года репутацию IT-центров завоевали Томск, Новосибирск, Казань, Нижний Новгород, Екатеринбург и Санкт-Петербург.

Эксперты уверены, что российским бизнесменам становится всё удобней основывать свои компании ближе к дому. Это позволяет минимизировать риски, ведь переезд из регионального IT-центра в международный воспринимается как «большой страх». К тому же, инвесторы всё чаще предпочитают вкладывать средства именно в региональные проекты, где конкуренция не такая большая, а шансов вырваться наверх – много.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.