Российский промышленник выкупил новосибирский завод-банкрот, чтобы запустить производство

Предприятие, остановленное около 6 лет назад, обрело нового владельца, который восстановит здания и возобновит производство продукции для военных нужд.

Сделка по покупке имущественного комплекса «Сибтекстильмаш. Спецтехника. Сервис», признанного банкротом в 2012 году, завершена. Новым владельцем является «Курганприбор», которое возглавляет Сергей Муратов. Имущество было реализовано через торги за 51 млн руб., сообщает Znak.com.

Генеральный директор НПО «Курганприбор» Федор Колосовников пояснил изданию, что сейчас производственный комплекс находится в крайне плачевном состоянии — по сути, здание разрушается. Теперь и его, и технологическое оборудование, остановленное ещё в 2011 г., предстоит восстанавливать, чтобы возобновить производство артиллерийских гильз. 

СПРАВКА

 

ФГУП «Сибтекстильмаш. Спецтехника. Сервис» был создан в 1996 г. на базе завода «Сибтекстильмаш», который занимался производством артиллерийских снарядов. Сейчас предприятие производит огнетушители, баллоны высокого давления и металлоконструкции. В 2008 году завод «Сибтекстильмаш. Спецтехника. Сервис» вошел в госкорпорацию «Ростехнологии», однако с 2012 г. проходит процедуру банкротства. Общая сумма задолженности у завода составила 180 млн руб.

 

Имущественный комплекс завода занимает более 40 гектаров. Новому собственнику досталось более 700 единиц различных видов оборудования, действующие железнодорожные пути.

В дальнейших планах Сергея Муратова, как пишет Znak.com — развитие технологий: ранее под его контроль уже перешел новосибирский «Институт прикладной физики» (ИПФ) — один из ведущих российских разработчиков и поставщиков неуправляемых авиационных ракет и комплексов помех для вооруженных сил. Предполагается, что в состав института в дальнейшем войдет обновленный «Сибтекстильмаш».

Самое читаемое
  • Умер генеральный директор РБК-ТВ Новосибирск Юрий СлуяновУмер генеральный директор РБК-ТВ Новосибирск Юрий Слуянов
  • Ключевая ставка ЦБ вновь не изменилась — 14% годовыхКлючевая ставка ЦБ вновь не изменилась — 14% годовых
  • Информационная безопасность: актуальные вызовы на современном предприятииИнформационная безопасность: актуальные вызовы на современном предприятии
  • Продлен срок содержания в СИЗО экс-начальника Западно-Сибирской железной дорогиПродлен срок содержания в СИЗО экс-начальника Западно-Сибирской железной дороги
  • Концессионер четвертого моста через Обь не смог подтвердить расходование 8,39 миллиардаКонцессионер четвертого моста через Обь не смог подтвердить расходование 8,39 миллиарда
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.