С начала 2015 г. цены на продовольственные товары в Новосибирской области выросли на 10,1%

Сводный индекс потребительских цен по Новосибирской области в 2015 г. составил 107,2%. Сильнее всего выросли цены на продовольственные товары (на 10,1%), а меньше всего – на платные услуги (на 3,8%).

Как сообщает Новосибирскстат, с начала 2015 г. в Новосибирской области в группе продовольственных товаров больше всего увеличились цены на плодоовощную продукцию (на 21,3%). Заметнее всего подорожала белокочанная капуста (на 86,6%) и бананы (на 52,7%).

Также значительно (более чем на 20%) подорожали рис, чай, шоколад, майонез, оливковое масло и кофе. Дешевле стали стоить твёрдые и мягкие сычужные сыры, их средняя стоимость снизилась на 3,1%.

Цены на непродовольственные товары с начала года, в среднем, выросли на 6,2%. Наибольшее повышение коснулось группы медикаментов и медицинских товаров, обуви, импортных новых легковых автомобилей. Снижение цен с начала года отмечено на бытовые электроприборы: телевизоры подешевели на 12%, микроволновые печи на 11,5%, ноутбуки на 9,2%.

Повышение цен на платные услуги, оказываемые населению, за указанный период составило 3,8%. Больше всего подорожали такие услуги как повторное получение гербового документа (на 75%) и процентная ставка (в денежном выражении) за пользование потребительским кредитом (на 20,3%). На 11,3% в среднем выросли тарифы на пассажирском транспорте, при этом полёт на самолёте подорожал на 21,5%. Подешевели аренда двухкомнатных и однокомнатных квартир у частных лиц – на 8% и 3,2% соответственно, а также проезд в поездах дальнего следования (нефирменных – на 5,8%, в фирменных – на 4,8%).
 

Самое читаемое
  • Песков: нового комментария по инциденту в небе над Польшей не будетПесков: нового комментария по инциденту в небе над Польшей не будет
  • Dragonfly заработал миллионы долларов в США и Европе. Чем живет Стрекоза с Урала сейчас?Dragonfly заработал миллионы долларов в США и Европе. Чем живет Стрекоза с Урала сейчас?
  • Падел-арена РМК на месте бывшего КРК Уралец готовится к открытию: фотоПадел-арена РМК на месте бывшего КРК Уралец готовится к открытию: фото
  • На Среднем Урале построят логоцентры за 15 млрд.  рублейНа Среднем Урале построят логоцентры за 15 млрд. рублей
  • Пощечина общественному вкусу и архитектурная чехарда. Здания Екатеринбурга XIX в.Пощечина общественному вкусу и архитектурная чехарда. Здания Екатеринбурга XIX в.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.